INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Польша оштрафовала “Газпром” на $7,6 миллиардов

07.10.2020
in Економіка
“Все идет по плану”: глава Нафтогаза заверил, что запасов газа хватит для прохождения зимы

Польский антимонопольный регулятор UOKiK заявил, что оштрафовал российский “Газпром” на сумму около $7,6 млрд.

Об этом со ссылкой на пресс-службу UOKiK сообщает БизнесЦензор.

UOKiK наложил штраф в размере более 29 млрд злотых ($7,6 млрд) на “Газпром” и более 234 млн злотых ($61,44 млн) на остальные 5 компаний, которые принримают участие в строительстве газопровода “Северный поток-2”.

Схожі матеріали

З початку року Миколаївська митниця виявила порушень митних правил на 1,6 млн.грн.

З початку року Миколаївська митниця виявила порушень митних правил на 1,6 млн.грн.

08.05.2025
Старт переговорів про вступ України до ЄС потрібен у червні. Лист 12 міністрів

Україна отримала від ЄС 1 млрд.євро в рахунок заморожених російських активів

08.05.2025

“Вынесение решения и наложение максимального штрафа связано с завершением разбирательства Управлением по защите конкуренции и потребителей в отношении компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода Nord Stream 2, без необходимого согласия президента Управления по конкуренции и защите потребителей”, – говорится в сообщении.

Два года назад по этому делу были привлечены шесть компаний – российский “Газпром”, французская Engie Energy (страна регистрации: Швейцария), немецкая Uniper, австрийская OMV, голландско-британская Shell и немецкая Wintershall (последние четыре компании зарегистрированы в Нидерландах).

Судебное разбирательство, проведенное польским антимонопольным ведомством, показало, что в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, 6 компаний (участников консорциума Nord Stream) заключили ряд соглашений о финансировании Nord Stream 2.

Соглашения, заключенные между участниками, касались как финансирования, так и многих прав, например, возможности вмешательства в деятельность NS2. Более того, за счет залога акций “Северного потока – 2” финансирующие стороны стали “квази” акционерами этой компании – в случае невыполнения “Газпромом” кредитного соглашения они приобретут акции компании, строящей газопровод.

Компании, финансирующие газопровод, действовали умышленно, поэтому в каждом случае были наказаны максимальными финансовыми санкциями в размере 10% годового оборота, отмечает польский регулятор.

UOKiK оштрафовал: “Газпром” на 29,076 млн злотых, Engie Energy – на 55,51 млн злотых, Uniper – 29,91 млн злотых, OMV – 87,75 млн злотых, Shell – 30,22 млн злотых, Wintershall – 30,79 млн злотых.

UOKiK отмечает, что ситуация с “Северным потоком-2” “может иметь серьезные последствия для экономики Польши и Европейского Союза, в частности, из-за территориальных ограничений на поставки природного газа и повышения цен на газ для конечных потребителей, в частности польских потребителей”.

“Высокая стоимость проекта может быть компенсирована более высокими счетами, оплачиваемыми польскими потребителями природного газа, а переговорная позиция основного участника консорциума, то есть “Газпрома”, значительно возрастет как по отношению к Польше, так и по отношению к другим странам-членам ЕС. В результате от реализации проекта пострадает не только конкуренция на рынке, но и потребители”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Ассоциация международных страховых агентств предостерегла страховые компании от сотрудничества с судами, вовлеченными в проект постройки газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток”, из-за санкций США.

Напомним, в августе в Газпроме назвали сроки запуска Nord Stream-2: конец 2020 года или начало 2021 года

Next Post
Улыбка или пальцы буквой “V”: украинцам советуют здороваться без рукопожатий

Еще раз о масках. Шанс получить тяжелое течение COVID-19 с ними снижается – ученые

Please login to join discussion

Рекомендації

Мощное землетрясение в Иране: есть разрушения и больше сотни пострадавших

Мощное землетрясение в Иране: есть разрушения и больше сотни пострадавших

7 років ago
В Украине есть условия для хранения COVID-вакцины при очень низких температурах – Минздрав

К середине года в Украине удастся вакцинировать менее 3% населения – агентство S&P

4 роки ago
Ирландец научил собаку уверенно ездить на тракторе

Какие средства по уходу за собакой должны быть в доме

8 місяців ago
В Кремле отреагировали на заявления США о коррумпированности Путина. И разразились откровенной бранью в ответ

В Кремле отреагировали на заявления США о коррумпированности Путина. И разразились откровенной бранью в ответ

9 років ago
Еще чуть-чуть. Уже через 10 лет криозамороженных людей смогут вернуть к жизни

Еще чуть-чуть. Уже через 10 лет криозамороженных людей смогут вернуть к жизни

7 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • В Амстердамі створили загін для пошуку кажанів
  • До Києва приїхав єврокомісар Кубілюс – він вже зустрівся з Умєровим (ФОТО)
  • 154 бої на фронті, особливо відзначились воїни 27-го полку НГУ, 128-ї та 34-ї бригад – Генштаб
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV