Украинцев – получателей соцпомощи ждут жесткие проверки


07:2929.09.2020

В 2021 году в Украине начнут проверять всех, кто обратится за получением социальной помощи, до того, как они начнут ее получать. Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на Министерство финансов Украины.

Прежде чем назначить социальную помощь, данные о каждом просителе сверят с анализом различных баз и реестров. Это делается для того, чтобы узнать, не обманывает ли человек государство и действительно ли нуждается в помощи. Если человек попытался оформить соцвыплату нечестно, то ее ему не дадут.

“Минфину не надо выступать в роли злого полицейского, который доганяет. На этапе назначения будут отсеяны такие выплаты”, – заявил первый заместитель министра финансов Денис Улютин.

По его словам, информация о всех обратившихся за помощью, попадет на специальную платформу, на которой можно будет увидеть: открытые банковские счета и остатки на них, информацию о фактическом месте проживания, паспортные данные, ИНН, данные из налоговой и т.д. Кроме того, платформу будут пополнять данными из разных реестров.

“Зарегистрирована машина или недвижимость, крупная покупка  все это можно отследить через реестры или банковский счет”, – говорится в статье. 

Напомним, 13 школьных автобусов, приобретенных в мае 2020 года, были вручены сельским школам Николаевщины только в августе этого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube