Великобритания договорилась о свободной торговле с Японией


16:3411.09.2020

Великобритания и Япония согласовали условия свободной торговле, что стало первой масштабной сделкой после Brexit. Об этом в пятницу, 11 сентября, сообщило информагентство Интерфакс со ссылкой на министерство внешней торговли Великобритании.

Новое соглашение увеличит торговлю с Японией на 15,2 млрд фунтов стерлингов, $19,5 млрд, отметили в британском Минвнешторге.

Соглашение в общих чертах было выработано в пятницу в ходе видеоконференции министра внешней торговли Великобритании Элизабет Трасс и главы МИД Японии Мотэги Тосимицу.

В Лондоне ожидают, что благодаря этому договору британские компании, занимающиеся экспортом в Японию, получат конкурентное преимущество, а в Великобритании будут созданы новые рабочие места.

Также договор рассматривается как важный шаг в присоединении Великобритании к соглашению о транстихоокеанском торговом партнерстве.

Ожидается, что соглашение принесет в британскую экономику примерно $1,9 млрд, а зарплаты работников в Великобритании в долговременной перспективе вырастут на более чем $1 млрд.
Напомним, что ранее Франция обвинила Британию в затягивании переговоров по Brexit. Переговоры о торговом соглашении между Британией и ЕС остаются в тупике из-за “непримиримой и нереалистичной позиции” Британии, заявила Франция.

Как сообщало «Інше ТВ», в марте этого года Британия и ЕС отменили переговоры по Brexit из-за COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube