Концессия наоборот? Правительство предусмотрело выплаты концессионерам за эксплуатационную готовность автодорог


18:3526.08.2020

Сегодня, 26 августа, на своем заседании правительство одобрило новые изменения в Порядок направления средств государственного дорожного фонда, предусматривающие выплаты концессионерам или частным партнерам концессионных платежей за эксплуатационную готовность автомобильных дорог общего пользования.

Это же касается и других выплат в соответствии с условиями концессионных договоров.

Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, передает Інше ТВ.

“Мы продолжаем работу по подготовке и реализации перспективных проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в дорожной отрасли. Сегодня правительство приняло новые изменения в Порядок направления средств государственного дорожного фонда, согласно которым предусматриваются выплаты концессионерам или частным партнерам концессионных платежей за эксплуатационную готовность автодорог. Это важный шаг навстречу концессионным проектам в дорожной отрасли, следом за которым, я уверен, мы реализуем следующие”, – отметил министр.

Принятые изменения также предусматривают:

– финансовое обеспечение местной власти для осуществления мероприятий по отчуждению земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, для общественных потребностей, а также выполнение проектно-изыскательских, научно-исследовательских работ, функционирование информационно-аналитических систем, паспортизацию, технический надзор, обследование состояния дорог, в частности, привлечение инженеров-консультантов;

– включение новых источников формирования государственного дорожного фонда;

– распределение объема бюджетных средств, в том числе 50% поступлений от штрафов за превышение габаритно-весовых норм при перевозке груза без соответствующего разрешения и 50% поступлений от админштрафов за нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств и невыполнение требований работников Укртрансбезопасности об остановке транспортных средств.

Как сообщало Інше ТВ, Кубраков пообещал включить в общее финансирование «городской участок» объездной дороги в Корабельный район, если мэрия сделает проектную документацию (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube