Философские традиции в Германии сильны: суд признал, что форма может быть отдельно от содержания


22:3201.08.2020

Еще в 1990 годах производитель немецкой марки шоколада Ritter Sport запатентовал квадратную форму шоколадных плиток.

Однако на нее нашелся другой претендент, который признал это конкурентным преимуществом.

Об этом пишет Закон і Бізнес.

Квадратную форму придумала жена основателя фабрики Клара Риттер еще в 1932 году. Такая шоколадка должна была помещаться в кармане любого спортивного жакета. В отличие от продолговатой формы квадрат позволял хранить шоколад целым.

Если раньше в ассортименте фабрики были продукты и другой формы, то в 1960 году новый владелец, который унаследовал предприятие от отца, сосредоточился на квадрате.

В 2010-м концерн Kraft Foods, которому принадлежит Milka, обратился в немецкое патентное ведомство с требованием лишить Ritter эксклюзивного права на квадратную упаковку.

Федеральный суд по патентам принял положительное (для Milka) решение, обосновав его тем, что квадратная форма является преимуществом, которого лишены конкуренты. Однако в 2017 году Федеральная судебная палата указала, что главное в шоколаде – вкус и ингредиенты, а не форма, а значит, дело надо пересмотреть.

Конкурент снова подал жалобу. Наконец, высшая немецкая судебная инстанция в Карлсруэ сказала последнее слово: квадратным может быть только Ritter Sport. Такая форма упаковки не имеет художественной ценности и не приводит к разнице в цене, говорится в обосновании.

И хотя покупатель ассоциирует ее с определенным производителем и качеством, она не играет решающей роли при покупке шоколада. А значит, квадрат останется защищенной торговой маркой, а слоган «Квадратиш. Практиш. Гут» и дальше будет особенностью шоколадок Ritter Sport.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевский горисполком проиграл суд АМКУ по вопросу внедрения электронного билета. Будет новый конкурс (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube