На Николаевщине с начала года самовольно был захвачен 91 участок земли


07:0721.06.2020

Государственные инспекторы управления по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области с начала 2020 года осуществили 212 проверок по вопросам соблюдения требований земельного законодательства пользователями и владельцами земельных участков в разных районах Николаевской области.

Об этом сообщили в ГУ Госгеокадастра в Николаевской области, передает Інше ТВ.

По результатам проведенных проверок выявлено 164 нарушения земельного законодательства, совершенных на землях общей площадью 1 765,46 га. Из них государственные инспекторы установили 91 факт самовольного занятия земельного участка общей площадью 474,92 га; зафиксировали 5 фактов использования земель не по целевому назначению и с нарушением природоохранного режима использования земель площадью 172,53 га.

Также с начала года выявлен 21 случай уничтожение межевых знаков земельных участков площадью 677,6 га и 1 случай снятия и перенесения грунтового покрова земельных участков без специального разрешения площадью 3,5 га.

С целью устранения нарушений и привлечения нарушителей к ответственности с начала года вынесено 137 постановлений об административных взысканиях на общую сумму 27,9 тыс. грн. В органы прокуратуры направлено 2 материала для принятия мер прокурорского реагирования в связи с признаками уголовного нарушения.

Учитывая выявленные нарушения, государственные инспекторы управления по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области насчитали размер причиненного ущерба государству на сумму более 1,17 млн. грн, из которой 558,7 тыс. грн нарушители заплатили добровольно.

В органы местного самоуправления Николаевской области уплачено почти 1,1 млн. грн потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изменением целевого назначения земельного участка.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине открыли уголовное производство на предпринимателя, распахавшего землю под опорами ЛЭП



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube