На Николаевщине открыли уголовное производство на предпринимателя, распахавшего землю под опорами ЛЭП


16:5213.05.2020

12 мая под процессуальным руководством Первомайской местной прокуратуры Николаевской области частному предпринимателю – жителю Арбузинского района – было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земель в охранной зоне).

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает Інше ТВ.

Так, досудебным расследованием установлено, что предприниматель в период с 2019 года по 2020 год, достоверно зная об отсутствии соответствующего решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о передаче в его собственность или предоставление в пользование земельного участка государственной формы собственности и наличие на его территории объектов воздушных электрических сетей с определенными охранными зонами, самовольно занял и распахал землю под опорами линии напряжения 750 кВт Днепровская и Винницкая, находящихся в собственности государства в лице обособленного подразделения «Южная электроэнергетическая система» ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

Следует отметить, что постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 1997 года №209 Правила охраны электрических сетей введены в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания надлежащих условий их эксплуатации и предотвращения несчастных случаев от воздействия электрического тока.

Как сообщало Інше ТВ,  Самозахват земли и уничтожение межевых знаков – какие нарушения выявил Госгеокадастр в Николаевской области



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube