Минэкономики будет квотировать импорт удобрений для защиты нацпроизводителя


11:3321.05.2020

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства будет предлагать ввести квоты на импорт удобрений. Это не приведет ни к росту цен, ни к дефициту товара.

Об этом сообщил заместитель министра, Торговый представитель Украины Тарас Качка, передает УНН.

“Вмешательство в рынок удобрений будет минимальным. Так, чтобы не навредить потребителям”, – подчеркнул он.

Предложенные квоты будут близки к фактическому импорту, который есть сейчас, говорит Качка.

“Импорт в Украине сам потихоньку идет к таким параметрам, которые мы предлагаем зафиксировать”, – отметил Торговый представитель.

Решение в целом направлено на защиту национального производителя и сбалансирование наконец рынка минудобрения, который колеблется уже не один год, дестабилизируя работу АПК.

“На внутреннем рынке конкуренция достигается через нормальный баланс между производством и импортом.

На международном уровне нацпроизводитель конкурирует с зарубежными компаниями как на внутреннем, так и на международных рынках.

Нам надо защищаться от чрезмерного производства, который наращивается в регионе (в частности в Турции). А учитывая роль газа в производстве удобрений – это вопрос уже приобретает геополитических очертаний”, – пояснил Качка.

Он отметил, что расследование на рынке удобрений продолжалось с августа 2019 года. Изучались все нюансы до мелочей: потребители, поставщики, трейдеры, характеристики товаров, их взаимозаменяемость, цены.

“Мы выслушали все заинтересованные стороны. Мы получили сотни писем, провели слушания.

Поэтому заранее скажу – мы учли все то, что сейчас активно разгоняется в СМИ и соцсетях.

И кто, как не я, понимает, что и производители, и потребители удобрений являются национальными производителями, защищать которых является моим главным долгом.

Мы будем защищать национального производителя и удобрений, и сельскохозяйственной продукции. И будем делать это разумно”, – подытожил Качка.

Читайте: В Украине производство удобрений остановлено не будет, – совещание в ОП



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube