В Украине производство удобрений остановлено не будет, – совещание в ОП


10:0808.04.2020

Советник Президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко провел расширенную встречу с представителями Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, представителями агропромышленного комплекса, производителями минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, а также с профильными ассоциациями аграриев и химиков.

На совещании обсудили ситуацию в сельском хозяйстве во время весенней посевной кампании и пути обеспечения высоких показателей урожайности в Украине в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной распространением COVID-19, сообщает пресс-служба президента.

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко отметил, что весенне-полевые работы идут по плану.

Представители аграрной отрасли подчеркнули, что многие сельскохозяйственные направления сейчас нуждаются в поддержке со стороны государства.

Уполномоченный Президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко отметил три ключевые вещи, которые удалось обеспечить для украинских аграриев в текущем году. Первое – государственная поддержка в размере 4 млрд грн сохраняется, несмотря на секвестр бюджета. Второе – принятие базового земельного закона, на основе которого в ближайшие месяцы будет принят ряд нормативно-правовых актов, что позволит навести порядок в земельных правоотношениях. Третье – это то, что Президент Украины оперативно реагирует на ситуацию с продовольственной безопасностью. По мнению Романа Лещенко, Украина обладает достаточными объемами, чтобы полностью обеспечить собственное потребление зерна и выполнение экспортных контрактов.

Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов отметил, что в настоящий момент отечественные заводы по производству минеральных удобрений работают в нормальном режиме, все сотрудники предприятий обеспечены необходимыми средствами дезинфекции и защиты.

«В этом году после шести лет остановки удалось запустить производство аммиака на северодонецком «Азоте». И это дало возможность увеличить производство продукции. Украинские химики в первом квартале этого года произвели на 170 тысяч тонн больше минеральных удобрений, чем за то же время в 2019 году. И в апреле украинские предприятия еще увеличат производство», – отметил Алексей Голубов.

Вице-президент Союза химиков Украины Игорь Гольченко привел данные, что по сравнению с показателями начала 2019 года цены на отечественные минеральные удобрения снижаются ежеквартально и сейчас достигли минимума за последние годы.

«Мы работаем над тем, чтобы этот процесс продолжался, или же чтобы, как минимум, не было ощутимых ценовых колебаний. Газ действительно упал в цене, и мы видим, что производитель реагирует на это своей ценой. Однако есть еще ряд способов, как можно дать рынку более доступный товар, в чем заинтересован каждый производитель», – подчеркнул Игорь Гольченко.

По словам советника Президента Украины по вопросам экономики Олега Устенко, встречи в таком формате станут постоянными, поскольку вопрос развития агросектора в настоящее время пребывает под особым контролем Президента Украины.

Напомним также: Карантин. Фермеры юга Украины кооперируются и зарабатывают (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube