Bunge покупает у Капацыны контрольный пакет в ООО “НПК”


13:4015.05.2020

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Koninklijke Bunge B.V приобрести мажоритарную долю в ООО «Николаевский перегрузочный комплекс» (НПК). Информация о соответствующем решении опубликована на сайте АМКУ.

«Предоставлено разрешение компании Koninklijke Bunge B.V. (Роттердам, Нидерланды) на приобретение доли в уставном капитале предприятия «Николаевский перегрузочный комплекс» (Николаев, Украина), которая обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества», — сказано в сообщении.

Учредителем и собственником (100%) ООО «НПК» является ООО «Украинский будивельник». Конечным бенефициарным собственником ООО «НПК» и ООО «Украинский будивельник» выступает Людмила Капацина. Руководителем ООО «НПК» является Вадим Ярославцев, руководителем ООО «Украинский будивельник» — Василий Капацина, сообщают Порты Украины. Однако по данным Опендатабот, на 11 мая собственником ООО “НПК” является Василия Капацына.

Основным видом деятельности ООО «НПК» является строительство жилых и нежилых зданий, среди других видов деятельности — транспортная обработка грузов, услуги в области водного транспорта, складирование и хранение, строительство кораблей и плавучих конструкций и пр.

Bunge (штаб-квартира — Уайт-Плейнс, Нью-Йорк) занимается закупкой, продажей, хранением масличных и зерновых культур, переработкой масличных, производством сахара и этанола из сахарного тростника, переработкой пшеницы, кукурузы и риса, продажей удобрений. Компания представлена более чем в 40 странах мира.

В Украине корпорации принадлежит Днепропетровский маслоэкстракционный завод (торговые марки «Олейна» и «Розумниця»), дочернее предприятие «Сантрейд» (Киев), производственно-перегрузочный комплекс (ППК) в Николаевском морском порту и другие активы.

В июне 2016 года «Бунге Украина» открыла ППК в Николаевском морпорту, в состав которого входят завод по производству растительного масла, терминал по перевалке масла и расширенные мощности зернового терминала. Сумма инвестиций в проект составила $180 млн. Общий объем инвестиций Bunge в Николаевском морпорту достигает $280 млн.

В августе 2017 года ГП «Администрация морских портов Украины», ГП «Николаевский морской торговый порт» и Bunge подписали меморандум о сотрудничестве в реализации третьей очереди ППК в Николаевском порту. В 2018-м Bunge в Николаеве заявляла, что построит до конца года третью очередь своего терминала в морпорту за $30 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube