Кабмин выплатит фермерам компенсацию за засуху


13:5015.05.2020

Украинским аграриям Кабмин выделит компенсацию за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тыс. грн за гектар пострадавших посевов. Об этом во время онлайн-конференции в пятницу, 15 мая, сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

“Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на один гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область”, – сказал он.

Высоцкий отметил, что инструмент компенсации должен быть максимально простым – для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

Замминистра добавил, что на данный момент Минэкономики ищет способ реализации этой идеи.

“Мы ищем юридический момент, как это сделать быстрее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв это (засуху – ред.) к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше”, – отметил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube