Зеленский посетил АвтоКрАЗ и передал привет Жеваго: “Пусть выйдет на связь” (ФОТО, ВИДЕО)


18:4106.03.2020

Во время рабочей поездки в Полтавскую область Президент Владимир Зеленский посетил завод ЗАО «АвтоКрАЗ» в Кременчуге. Главе государства продемонстрировали испытания техники на специальном полигоне и образцы продукции предприятия. Техника передвигалась с препятствиями на суше и в воде, двигалась с большим наклоном и показала качество деталей, в частности двигателя.
Президент положительно оценил презентацию и возможности техники, сообщает пресс-служба главы государства.
«Эти испытания действительно впечатляют», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Зеленский посетил АвтоКрАЗ и передал привет Жеваго: "Пусть выйдет на связь" (ФОТО, ВИДЕО) 1

Предприятие сейчас находится в сложной ситуации, поэтому его руководство вместе с главой государства, министром инфраструктуры Владиславом Криклием и руководителями области и города обсудили пути вывода завода из кризиса.
По словам генерального директора предприятия Романа Черняка, в 2015-2016 годах «АвтоКрАЗ» поставлял Вооруженным силам Украины тысячу автомобилей в год. Но впоследствии объемы заказов начали падать, а с 2018 года заказы прекратились вообще.
Директор обратился к Президенту с просьбой о поддержке предприятия госзаказом. По его убеждению, техника «АвтоКрАЗ» может стать «хребтом украинской армии».

Владимир Зеленский отметил, что у предприятия должен быть план производства продукции, и призвал подавать на тендер свои предложения, но эти предложения должны быть честными, в частности, относительно соблюдения условий производства и сроков.

«Сколько и какой продукции вы готовы производить, по какой цене и какая при этом будет заработная плата работников?» – спросил Президент.

Также было отмечено, что завод должен не только акцентировать внимание на изготовлении автомобилей для нужд армии, но и работать в направлении производства специальной техники для коммунальных предприятий, местных общин, частного сектора.

В то же время Владимир Зеленский отметил, что «АвтоКрАЗ» должен работать над улучшением качества продукции, ее технических характеристик и соблюдать сроки выполнения заказов.

Владислав Криклий отметил, что в прошлом году министерство поддержало завод и обеспечило его заказом от «Укравтодора», которое, хоть с опозданием, но было выполнено. Он пообещал проработать вопросы, озвученные Главой государства, вместе с руководством города и области.

ЗАО «АвтоКрАЗ» – единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей с замкнутым технологическим циклом производства. Кременчугский автозавод производит широкую линейку грузовиков для строительной, горнодобывающей и лесозаготовительной отраслей, дорожного и коммунального хозяйств, нефтегазового комплекса, Вооруженных сил и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Модельный ряд автомобильной техники марки «КрАЗ» включает около 40 базовых моделей и почти 350 модификаций. Кроме основной продукции, предприятие производит запасные части, прицепы, полуприцепы, продукцию литейного производства, широкий инструмент.

Завод имеет два основных производства – сборочное и агрегатное, а также все вспомогательные обслуживающие подразделения: ремонтные, энергетические, лаборатории и испытательные центры.

Предприятие осуществляет поставки продукции на внутренний рынок, а также в страны ближнего зарубежья и страны Африканского континента. По 2019 доля экспорта в общем объеме поставок составила 2%.

Кроме того, Президент Украины Владимир Зеленский предложил гендиректору АО АвтоКрАЗ передать собственнику группы, в которую входит КрАЗ, Константину Жеваго, чтобы он «вышел на связь».

По словам Зеленского, в таком случае можно будет обсудить сложившуюся на предприятии ситуацию, в том числе с госзаказами.

«Передайте собственникам, чтобы они вышли с нами на связь. Тогда можно обсуждать и проблемы банкротства, и выйти из всех исков, судебных дел. Думаю, это единственный выход», – заявил Зеленский на заводе.

Зеленский добавил, что не государство виновато «что собственник где-то и в розыске».

«Завод возвращает нам собственника, а мы возвращаем госзаказы», — добавил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Напомним, что в начале декабря прошлого года суд разрешил заочно арестовать Жеваго, который фигурирует в деле о растрате 2,5 млрд грн банка Финансы и кредит. Банк находится в состоянии ликвидации с декабря 2015 года. 27 сентября бизнесмену заочно сообщили о подозрении. Он отрицает любые обвинения.

Кроме того, 1 октября прошлого года Шевченковский райсуд Киева принял решение о взыскании с Жеваго 1,539 млрд грн в пользу Нацбанка в счет погашения задолженности банка Финансы и кредит по предоставленным ранее кредитам рефинансирования.

Детективы НАБУ 11 октября сообщили экс-нардепу о подозрении в недостоверном декларировании. По информации следствия, в 2015—2016 годах Жеваго не задекларировал наличие у него финансовых обязательств на 10 млн грн, в 2017 году — более чем на 9 млн грн.

А в начале декабря прошлого года суд разрешил арестовать экс-нардепа Жеваго. Заочно



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube