Как украинцы зарабатывают на улитках? Экспортируют, сдают в рестораны и делают консервы (ВИДЕО)


22:1305.03.2020

Молодой фермер Виталий Гучко со Львовщины впервые экспортирует 5 тонн улиток в Литву.

“Видите, она имеет такую ​​закругленную вроде как губу, это значит, что улитка 1-го сорта, она созрела и может экспортироваться. Имеет соответственно вкусовые качества, ее сначала должны отпарить, но фактически она готова к употреблению”, – объясняет фермер.
Предприниматель сотрудничает только с европейцами, в настоящее время ведет переговоры с итальянцами и испанцами.

“Итальянец нам сказал, что он хочет улитки от 10 и более граммов, а сама природа этой улитки в среднем 9 г, то есть его видение этой продукции – это улитка-переросток. Вот испанцам написали предложение 8-12 граммов. Им не подходит, хотят меньшего – грамм 6. Вот такая специфика “, – рассказывает Виталий Гучко.
В ближайших планах фермера – экспорт улиточных консервов. Мясо улитки в масле и приправах или в томатных заправках, передает 5 канал.

Неподалеку Бердичева в селе Хажин еще один фермер Роман Каминский прошлым летом на четырех сотках огорода также развернул улиточную ферму. Смастерил 40-метровую теплицу и приобрел на Тернопольщине 110 килограммов улиток для разведения. За один сезон собрать большой улиточный урожай ему не удалось, не хватило опыта. Экспорт тоже не удался, потому что продукция не соответствовала нормам.

“Основной причиной некондиции улитки для нормальной продажи стало повреждение ракушки. Они падали с высоты, били раковину. Также было слишком сухо в вольере. От этого раковина улитки становится тонкой и хрупкой”, – отметил владелец улиточной фермы.
Впрочем, Роман учел свои ошибки: дела не оставил и планирует продавать украинских улиток в европейские страны. Сейчас он занимается зимовкой улиток: его лучший моллюск находится в специальном холодильнике и в помещении, где у улитки отбирается икра. Часть выращенных в прошлом году улиток парень продает желающим для разведения.

“Считаем, что это то, что мы осилим, сможем справиться, и это дело в конце концов нам принесет достижения и прибыли. Это хорошее дело для украинцев, которые привыкли быть рядом со своим домом. Тем более многие люди имеют участки земли, на которых можно улиток выращивать”, – считает Роман Каминский.
Сейчас фермер продает улиток в местный ресторан. Владелица и шеф-повар заведения рассказывает: у них, чуть ли не у единственных на Житомирщине, есть в меню несколько блюд из моллюсков.

Популярный среди посетителей ресторана – классический вариант подачи улитки с различными соусами.

“У нас получается готовое блюдо – где-то примерно 800 гривен за килограмм. Но там еще идет базилик, масло, наши затраты. В принципе, рентабельно, даже очень рентабельно. Люди пробуют обычно, из любопытства решаются попробовать”, – рассказывает шеф-повар ресторана Елена Косовуцкая.
Диетологи советуют украинца лакомиться улитками, ведь они богаты белком, кальцием, магнием и железом.

“Диетический продукт, потому что мясо содержит большое количество аминокислот и почти не содержит холестерина, содержит омега-3 жирные кислоты, которые улучшают жировой обмен. Мясо улиток является прекрасным афродизиаком”, – отмечает врач-эндокринолог, диетолог Елена Яткевич.
Пока Роман Каминский с Житомирщины только готовится поставлять свою продукцию в Европу, 17 украинских предприятий уже экспортируют улиток на рынок Европейского Союза.

Напомним: Что бы такое съесть. Фермеры на Сумщине продают пельмени с мясом улиток (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube