Евросоюз выделит €26 миллионов на поддержку украинских фермеров


22:2828.01.2020

В Брюсселе перед началом пленарной сессии 6-го заседания Совета ассоциации Украина-ЕС состоялась церемония подписания соглашения между правительством Украины и Европейской комиссией о финансировании мероприятия «Поддержка ЕС для развития сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств в Украине».

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

От правительства Украины соглашение подписал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, от Европейской комиссии – комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Оливер Варгеи.

Документ имеет целью привлечение помощи Европейского Союза для содействия развитию в Украине более инклюзивного и конкурентоспособного аграрного сектора, ориентированного на рост и стабильное развитие малых и средних фермерских хозяйств, а также малых и средних предприятий.

Общий вклад ЕС в рамках соглашения составляет 26 млн евро.

Эта помощь от Евросоюза будет направлена ​​на поддержку ключевых направлений развития сельскохозяйственного сектора.

Среди них, в частности, поддержка земельной реформы путем объединения государственного земельного кадастра и государственного реестра прав, реформы учреждений и системы землепользования.

Второе направление – проведение институциональных и отраслевых реформ в сфере сельского хозяйства и развития сельских территорий.

Соглашение предусматривает также укрепление целевых цепей стоимости в сельском хозяйстве и обеспечение доступа малых фермерских хозяйств к финансированию путем введения грантовых программ.

Читайте: Облегченный доступ рейдерам или все-таки помощь фермерам? В Николаеве презентовали проект Государственного аграрного реестра (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube