Ничто не вечно: подводную лодку, которая стояла на приколе в гавани Амстердама, увозят на утилизацию (ВИДЕО)


18:3610.01.2020

Подводная лодка советских времён отправляется в своё последнее путешествие. Её вывозят из гавани в Амстердаме в порт Влардинген для утилизации.

Об этом говорится в сюжете телеканала NTD.

Судно весом 1500 тонн и длинной 90 метров построили в Латвии в 1956 году. В Амстердаме оно находилось с 2002 года.

Местные власти до сих пор не могут отследить последнего законного владельца подлодки. Пребывание судна в порту привело к загрязнению окружающей среды. На очистку необходимо приблизительно 1,5 миллиона евро.

«Эта лодка пришла в негодность и передавалась от владельца к владельцу. Конечный собственник неизвестен. Она очень долго стояла в Амстердаме, и город очень хотел от неё избавиться», – говоритПитер Роест, представитель компании по утилизации.

В начале 90-х судно выкупили нидерландские предприниматели и доставили в порт города Ден-Хелдер. Там его использовали в качестве кафе-музея. В 2002 году его перепродали нидерландскому архитектору и перевезли в Амстердам.

Потом подлодку несколько раз перепродавали, но применения ей так и не нашли. В последние годы в полуразрушенном судне время от времени проводили вечеринки.

«Мы превратим эту лодку в лом, который можно расплавить и сделать потом новый продукт. Это, на самом деле, очень рациональный процесс с точки зрения заботы об окружающей среде. Уникальность этой подводной лодки и этого проекта в том, что всё судно превратится во вторсырье», – говорит Питер Роест, представитель компании по утилизации.

Существует более 25 подводных лодок такого типа. В среднем экипаж в них достигает 70 человек.

А вот здесь – Голландские этюды. Здесь когда-то были краны, как на «ЧСЗ», а теперь – «город искусств» – вы можете посмотреть и прочитать, где было последнее пристанище подлодки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube