В ЕС внедряют мобильное приложение, которое само будет анализировать, сколько удобрений нужно почве


16:1203.01.2020

Еврокомиссия в рамках новой концепции развития сельского хозяйства с 2021 до 2027-го года поддержала внедрение на фермах нового инструмента устойчивого развития по анализу удобрений – FaST.

Это программное обеспечение, которое можно установить как на компьютер, так и на планшет или телефон. Программа сама анализирует состояние полей и количество навоза на ближайших фермах и советует, сколько удобрений на конкретный участок нужно применять. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

По словам разработчиков, FaST будет способствовать повышению конкурентоспособности аграриев, минимизации ущерба окружающей среде, которые приводят к изменениям климата, охране окружающей среды и поддержке восстановления биоразнообразия.

Программа бесплатная. FaST автоматически предоставляет информацию об отобранных образцах почвы, сельскохозяйственных культурах, количестве животных на ферме и объемах производимого ими навоза, передает seeds.org.ua

Также для управления доступна информация о питательных веществах для почвы, близости территорий, находящихся под охраной, и даже законодательные ограничения на использование тех или иных удобрений.

Весной программа сама может предложить план подпитки удобрениями, в котором будут присутствовать индивидуальные рекомендации по удобрения конкретных сельскохозяйственных культур для выбранных ферм.

Использование FaST предоставит ряд положительных экологических последствий – сокращение выбросов парниковых газов, уменьшение утечки питательных веществ через грунтовые воды, а также положительно повлияет на качество воды и почв, отмечают в Еврокомиссии.

Напомним также: На Житомирском картонном комбинате изготовили первую партию бумаги и упаковки из опавших листьев по технологии украинского студента (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube