В Вене завершился “переговорный марафон” Нафтогаза и Газпрома по транзиту


12:5730.12.2019

Газовые переговоры в Вене завершились. Они длились четыре дня

Накануне в Вене завершились украинско-российские переговоры по согласованию условий нового контракта на транзит газа. Об этом сообщил глава ООО Оператор ГТС Украины Сергей Макогон.

“Сегодня в 5:28 утра закончили практически круглосуточный 4-х дневный переговорный марафон с Газпромом в Вене”, – написал Макогон в Facebook. 

Подробностей по переговорам он не сообщил. 

“Уже лечу в Брюссель для решения другой важной задачи – своевременного подписания межоператорского соглашения со словацким оператором ГТС Eustream на основании европейских правил”, – добавил глава ОГТС Украины.

В субботу поздно вечером глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что в переговорах есть определенный прогресс, но согласованных текстов соглашений по состоянию пока нет.

28 декабря Кабинет министров одобрил подписание мирового соглашения с Газпромом в рамках договоренностей о продлении транзита газа. 

20 декабря в Минске на трехсторонних газовых переговорах Украина и Россия подписали протокол по транзиту газа. Газпром согласился выплатить Нафтогазу $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража в обмен на отзыв других исков.

Вечером 27 декабря в Нафтогазе сообщили, что получили $2,9 млрд от Газпрома на свои счета.

Действующий контракт на транзит истекает 31 декабря



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube