“Вільна каса”? Украинцам хотят разрешить снимать деньги в кассах супермаркетов


13:5218.11.2019

Национальный банк предложил разрешить украинцам, у которых есть платежные карточки, получать наличные из касс торговых предприятий. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Нацбанк предлагает предоставить возможность держателям электронных платежных средств (например, платежных карт) в случае необходимости получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, применяющих регистраторы расчетных операций (с соответствующей регистрацией). Также речь идет об оптимизации норм по учету таких операций”, – указали в регуляторе.

Такое решение, как ожидается, будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом.

Соответствующие нормы, отметили в НБУ, также содержит принятый ВР закон “О внесении изменений в ЗУ “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг”.

Кроме того указано, что Нацбанк урегулирует вопрос относительно осуществления операций с наличными для дальнейшего перевода средств субъектами хозяйствования, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги.

Как сообщается, об этом говорится в проекте постановления правления НБУ, предложенного для общественного обсуждения.

Читайте: На севере Англии людям пришлось провести ночь в супермаркете из-за вышедшей из берегов реки (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube