Тигипко хочет купить Херсонский нефтеперевалочный комплекс


20:0206.11.2019

Группа компаний ТАС подала заявку на участие в аукционе по покупке Херсонского нефтеперевалочного комплекса, выставленного на продажу Государственной исполнительной службой. Об этом сообщил источник, знакомый с процессом подготовки аукциона.

На момент публикации, в пресс-службе ТАС на письменный запрос enkorr не ответили.

Заявку подало ООО «Неон Финанс», 100% уставного каптала которого принадлежит «ТАС Эссет Менеджмент» бизнесмена Сергея Тигипко. Компания была зарегистрирована 1 октября 2019 г – за 18 дней до объявления аукциона по продаже Херсонской нефтеперевалки, на который она подала заявку.

Всего, по состоянию на 6 ноября, заявки поступили от 7-ми участников, названия которых официально не раскрываются. «Неон Финанс» является пока единственной компанией, которая уплатила гарантийный взнос в размере 8 млн грн и была допущена к аукциону.

Напомним, аукцион по продаже перевалочного комплекса состоит 18 ноября на площадке СЭТАМ. Это будет вторая попытка Исполнительной службы реализовать объект. Стартовая цена составляет 161,3 млн грн ($6,4 млн).

Комплекс выставляется на торги в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности «Реал Банка» по кредиту рефинансирования, предоставленном Нацбанком в ноябре 2013 г. Просроченный долг по этому кредиту составляет 787,4 млн грн без учета процентов и штрафных санкций.

Как сообщалось, 26 июля 2019 г.  суд передал Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА). А 23 августа без проведения открытого конкурса АРМА передала в управление этот объект ООО «Вествайт Трейд». Позже Национальное антикоррупционное бюро начало расследование в отношении должностных лиц АРМА.

Через некоторое время издание «Наши гроши» сообщило, что владельцем «Вествайт Трейд» является брат одного из менеджеров группы WOG Игоря Авершина — Вячеслав Авершин. По другим данным, к компании может иметь отношение бенефициар бизнеса компании «Гран При Ойл» Петр Пинкас.

Справка: Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и  арестована Печерским райсудом Киева 16 апреля 2014 г., а с осени 2014 г. на основании решения Приморского суда Одессы находится в оперативном управлении ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами». ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. ГП находится в сфере управления Министерства энергетики и защиты окружающей среды. В 2018 г. ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов.

Напомним, ранее сообщалось, что бизнесмен Сергей Тигипко через кипрскую компаниию “T.A.S. Overseas Investments Limited”, основным акционером которой он является, намерен приобрести ООО “Соковый завод Кодымский” (Одесской обл).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube