Школы, детсады, больницы: премьер назвал местным властям дедлайн для проектов


09:2518.10.2019

Премьер-министр Алексей Гончарук поручил руководителям областных государственных администраций до 10 декабря разработать детальные проекты развития инфраструктурной сети для своих регионов.

Как написал Гончарук на своей странице в Facebook, об этом шла речь на селекторном совещании с председателями ОГА, где правительство презентовало инфраструктурную карту.

“Теперь каждая область имеет четкий дедлайн – до 10 декабря каждая ОГА должна смоделировать собственную инфраструктурную сеть, которая должна быть в каждой области. С четкими обозначениями: где нужно создать школу, где – детский сад, а где – полицейский участок”, – написал Гончарук, напомнив, что в ОТГ и городах областного значения проживает свыше 70% украинцев.

Он подчеркнул, что в Программе действий правительства четко сформулированы услуги, которые будет гарантировать государство каждому украинцу для комфортной и безопасной жизни. Например, в каждой ОТГ должна быть опорная школа, в которую детей будет подвозить школьный автобус. Каждый ребенок должен ходить в детский сад. Семейный врач и фельдшер должны быть не далее, чем в 7 км. Центры предоставления административных услуг должны быть доступны за 30 минут, а специализированная помощь – за 60 минут.

“Это абсолютно четкие цели, которые уже в ближайшее время будут доступны для всех граждан. Но инфраструктурная сеть, которая сегодня есть, не даёт нам возможности воплощать наши планы в жизнь – она ​​устарела и не соответствует современным требованиям”, – заметил Гончарук.

По его словам, за последние полтора месяца была создана карта, на которую нанесена вся инфраструктура в стране – а это свыше 110 тыс. объектов: школ, детских садов, больниц, полицейских пунктов. На сегодняшнем селекторном совещании эту карту представили всем руководителям ОГА, её направили в области.

Читайте: Гончарук заявил, что повышения тарифов в ближайшее время не будет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube