Укрепление гривны сократило госдолг более чем на 100 миллиардов, − Счетная палата


09:4018.10.2019

Укрепление гривны способствовало уменьшению общего объема государственного и гарантированного государством долга более чем на 100 млрд грн.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, на котором рассматривался проект Государственного бюджета на 2020 год, передает БизнесЦензор.

“Укрепление гривны имеет две стороны медали. Позитив − за восемь месяцев этого года общий объем государственного и гарантированного государством долга уменьшился на 101,3 млрд грн. Укрепление гривны повлекло уменьшение долга на 144,3 млрд грн при превышении заимствований над погашением долга на 43 млрд грн”, − сказал Пацкан.

В то же время, отметил он, Счетная палата неоднократно указывала на необходимость повышения качества прогноза макропоказателей, которые являются основой расчетов параметров государственного бюджета.

По словам Пацкана, именно некачественное прогнозирование и планирование как правило предопределяет невыполнение показателей государственного бюджета. В частности, отметил Пацкан, в государственный бюджет на 2019 год был заложен валютный курс, который существенно отличается от того, который есть на сегодня. Это, по словам Пацкана, привело к значительному недополучению доходов.

“К сожалению, мы вынуждены констатировать, что за девять месяцев этого года, по оценке Счетной палаты, укрепление гривны привело к недополучению 20,7 млрд грн доходов государственного бюджета. И это не удивительно. Ведь 40% от объема доходов государственного бюджета ведется с использованием курса гривны к доллару США или евро”, − сказал председатель Счетной палаты.

Пацкан также отметил, что в проекте государственного бюджета на 2020 год заложен средний обменный курс гривны к доллару США и евро на уровне прогноза на этот год − 28,2 грн и 31,9 грн за доллар и евро соответственно.

“Но эти показатели значительно отличаются от сегодняшних. Поэтому, считаю, без его просмотра не обойтись. Иначе, не исключаю, мы снова столкнемся с проблемами”, − подчеркнул Пацкан.

Читайте: Нацбанк объяснил причины укрепления гривны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube