Херсонские виноградари жалуются на плохой урожай и…везут его в Николаев и Одессу


17:5616.10.2019

С 2,5 тысячи гектаров получили всего 15,1 тысячи тонн сочных гроздьев, тогда как в прошлом году с таких же площадей было 21,5 тысячи. Причина недобора известна: продолжительная засуха в августе и первой половине сентября не дала плодам набрать вес. Казалось бы, из-за уменьшения предложения на рынке должна была вырасти и цена, но это, как оказалось, справедливо только для столовых сортов винограда. На технические она осталась неизменной, или даже немного снизилась. Производители говорят — все из-за низкого спроса.

— Выращиваю такие известные технические сорта винограда, как шардоне, каберне, мускатные. Да, их урожайность нынешней осенью меньше, чем в прошлом году, но при этом качество самих ягод лучше. И очень обидно, что закупочные цены на них остаются на уровне прошлогодних — 6—10 гривен за килограмм. Хотя затраты на содержание плантаций, конечно же, увеличиваются, — расставил точки над «і» Николай Халупенко, директор фермерского хозяйства «Курень», что в Белозерском районе Херсонщины. — Думаю, все из-за низкого спроса на качественное вино в стране — далеко не каждый может себе его позволить, передает Голос Украины.

В Таврии большие винодельческие заводы сейчас или простаивают, или работают не на полную мощность. Поэтому аграрии Херсонщины, которые выращивают технические сорта винограда, вывозят виноград и виноматериал на предприятия соседних Одесщины и Николаевщины, где из них выпускают ординарные вина под местными брендами. И это еще полбеды: если рыночная конъюнктура плохая, производители «срезают» цену на сырье — ведь имеют возможность ее диктовать. Поэтому выход у владельцев плантаций один: вкладываться в создание семейных винаделен и т. п. Но их сеть также развивается медленно: собственных средств, как правило, маловато, банковские кредиты дорогие, а государственная поддержка такого бизнеса скорее символическая.

На Херсонщине, по информации департамента агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации, зарегистрировано восемь больших и средних винодельческих предприятий с общими объемами производства 2,3 миллиона декалитров вин, коньяка и виноматериалов в год. Площади виноградных плантаций в течение последнего года выросли с 4,7 до 4,8 тысячи гектаров. Однако не учтены виноградные насаждения в малых индивидуальных хозяйствах, которые не отчитываются перед государством.

Напомним также: Вино урожая этого года будет качественным и насыщенным, – обещают на Коблевском винзаводе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube