Вино урожая этого года будет качественным и насыщенным, – обещают на Коблевском винзаводе


20:5807.10.2019

В течение сентября коблевские виноградари собрали более 10 000 тонн винограда. Около 70% урожая собирали селективно руками для производства вин высокого качества.

Лето 2019 было не слишком благоприятными для украинских виноградарей – засушливое и жаркое без дождей – нетипичное для побережья Черного моря. Однако преимуществом нынешнего урожая является не количество, но качество: благодаря сухому сезону весь урожай полностью созрел, и это хорошо скажется на качестве вина.

«Всю влагу виноград брал из почвы, а снаружи его согревало щедрое солнце. Отсутствие дождей повлияло на созревание винограда, поэтому и вино мы ожидаем особенное – насыщенное, с ярко выраженными характеристиками сортов, с фруктовыми нотами в аромате и вкусе», – комментирует главный винодел ОАО «Коблево» Татьяна Матвеева, передает agravery.com

Всего в этом году в Коблево собрали 10,5 тыс. тонн винограда, это на 16% меньше по сравнению с прошлогодним урожаем. На территории более 2000 га выращивают 16 сортов винограда европейских сортов и локальные аборигенские сорта Одесский Черный, Бастардо Магарачский, Мускат Одесский.

Напомним, собственник “НКЗ” и “Коблево” высадил в прошлом году 200 га новых виноградников, столько же высадит и в этом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube