Собственник “НКЗ” и “Коблево” высадил в прошлом году 200 га новых виноградников, столько же высадит и в этом


16:0624.01.2019

У “Баядера Групп” в Николаевской области собственное винное и коньячное производство – это “Николаевский коньячный завод” и винзавод “Коблево”, а также более 2 тыс. га виноградников. В 2018 году компания высадила 200 га виноградников, в 2019 году планирует высадить еще около 200 га в двух агрохозяйствах в Николаевской области.

Об этом генеральный директор “Баядера Групп” Анатолий Корчинский рассказал агентству “Интерфакс-Украина”.

Что касается компенсации от государства за закладку виноградников, то компания получила только часть средств, остальное пока только обещают.

-За виноградники в 2018 году мы получили 1,5 млн. грн. компенсации, еще около 4 млн. грн. ожидаем, по сельхозтехнике ожидаем компенсацию 313 тыс. грн. по двум агрохозяйствам, – рассказал Анатолий Корчинский. – У нас есть несколько направлений инвестиций – сельское хозяйство, модернизация и обновление производства, а также дистрибуция. В 2018 году мы инвестировали порядка 80 млн грн: около 35 млн. грн. в агросектор, 20 млн. грн. – в заводы, около 25 млн. грн. – в дистрибуцию. В 2019 году планируем инвестиции на уровне 80-100 млн. грн. – в первую очередь, в виноградники и модернизацию заводов. Это позволит улучшить качество, снизит себестоимость продукции и прибавит эффективности. К примеру, в перспективе рассматриваем переход с винной пробки на закрутку (screw cap). Учитывая мировую проблему с пробкой, в ближайшие несколько лет к этому придут все. В Европе это уже реальность, но в Украине покупатель этого еще не понимает. Однако мы уже готовимся к переналадке производства.

Генеральный директор “Баядера Групп” также отметил, что в компании несколько лет назад поняли, что рынок будет меняться, и начали более активно заниматься вином.

– Мы зашли в категорию вермутов, где сейчас лидируем, потом запустили производство шампанского и коньяков. Сегодня мы видим, что культура потребления вина растет. Старшее поколение переходит на более легкие напитки, в основном, на вино, а молодежь (до 35 лет) выбирает крепкий алкоголь. Мы думаем, что потребление водки еще немного сократится, а вино однозначно будет расти. Идет европейский мировой тренд на потребление вина, в Украину заходят многие импортные производители из Чили, Австралии и ЮАР.

Тренд роста потребления вина мы видим и по тому, как в Украине открываются винные бутики. Особенно это заметно в Киеве. Некоторые даже начинают заниматься домашним виноделием, берут себе несколько гектаров земли, сажают виноградники и производят вино для себя. Отмечу, что винный рынок растет в двух направлениях – в импорте и внутри страны.

Наши ближайшие планы связаны с увеличением производства вина, в том числе на экспорт. Именно поэтому мы ежегодно расширяем площади виноградников, которые начнут плодоносить уже через четыре-пять лет. Все наши вина производятся, в основном, из собственного винограда. Он перерабатывается на винзаводе в Коблево. Игристые вина мы разливаем на заводе “Одессавинпром”, но там происходит только шампанизация и розлив, а первичная обработка винограда и подготовка вина происходит в Коблево. Как и итальянские или испанские производители, мы также покупаем виноград у населения, но его процент совсем незначительный. Мы собираем собственный сортовой виноград вручную для основных и дорогих линеек, а у населения покупаем белые или красные сорта для купажных вин.

Значение роста винного направления заметно и в портфеле холдинга. Сейчас доля водки составляет примерно 65%, тогда как три года назад была 80-85%. На втором месте – вино (15%), на третьем – вермут (10%), а далее – шампанское с коньяком (примерно по 5%).

Напомним, в прошлом сезоне виноградари Коблево собрали рекордный урожай – 12,7 тысячи тонн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube