Более 40 потенциальных инвесторов приняли участие в презентации пилотных проектов концессии в портах Ольвия и Херсон (ФОТО)


16:5201.10.2019

01 октября 2019 года в Одессе состоялась презентация пилотных проектов концессии держстивидоров в портах Ольвия и Херсон. Мероприятие вызвало большой интерес среди представителей бизнеса. Участие в конференции для инвесторов приняли более 46 компаний – потенциальных участников конкурса из 11 стран (Украина, Турция, Бельгия, Нидерланды, Сингапур, Великобритания, Дания, США, Катар, Грузия, Германия).

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрий Кисель заверили потенциальных инвесторов, что все ветви власти поддерживают реализацию концессионных проектов в портах. Более того, потенциальные инвесторы могут рассчитывать, что параллельно с тем, как они будут реализовывать свои проекты в портовой отрасли, государство будет развивать автомобильную и транспортную инфраструктуру. Это позволит улучшить логистику в пределах всей страны и загрузить новые мощности в портах.

По словам руководителя Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса, проведение конкурсов по пилотным проектам концессии госстивидоров в портах Ольвия и Херсон открывает для украинской портовой отрасли новые возможности по привлечению частных инвестиций в развитие инфраструктуры портов, которые давно и активно используются в странах ЕС.

«Мой опыт работы в портовой отрасли Европы, а также детальный анализ концессионных проектов, которые сейчас реализуются в портах ЕС и мира, свидетельствуют о большом потенциале концессии как механизма государственно-частного партнерства для развития портовой отрасли государства. Через договоры концессии такие порты, как Антверпен (Нидерланды), Пиреус (Греция), Констанца (Румыния), Бургас (Болгария), Барселона (Испания), Стамбул (Турция) смогли привлечь крупные мировые компании и шиппинговые линии, а также существенно увеличить свои мощности и грузооборот», – отметил Райвис Вецкаганс.

Ожидаемые объемы инвестиций в развитие стивидорных компаний «Ольвия» и «Херсон» в рамках пилотных концессионных проектов составляют более 65 млн долларов. В Херсоне эти средства должны быть направлены на модернизацию, переоборудование и увеличение мощностей для перевалки. В Ольвии – на строительство нового зернового терминала и причалов. Это будет способствовать увеличению объемов перевалки грузов, поступлений в государственный и местные бюджеты от работы стивидоров. Также города Николаев и Херсон получат паевые взносы от инвесторов на развитие транспортной инфраструктуры, связанной с деятельностью портов.

Более 40 потенциальных инвесторов приняли участие в презентации пилотных проектов концессии в портах Ольвия и Херсон (ФОТО) 7

Как уже сообщалось, активы государственной стивидорной компании в порту Ольвия подлежат передаче в концессию сроком на 35 лет, а в порту Херсона – на 30 лет. Вместе с тем, они останутся в государственной собственности и после завершения концессионных договоров будут передаваться государству вместе со всеми объектами, в которые инвестирует компания, которая будет их строить или модернизировать.

О начале проведения конкурсов по пилотным проектам концессии в портовой отрасли Правительство объявило 14 августа 2019 года. Прием заявок на участие в конкурсе начнется в середине октября. С победителем каждого из конкурсов будет заключен договор, сторонами которых станут: Мининфраструктуры, АМПУ, компания-победитель конкурса, а также предприятие (SPV, т.н. Проектная компания), которое будет создано и зарегистрировано победителем конкурса в Украине для реализации проекта.

Напомним, в мэрии Николаева отметили, что ТЭО концессии порта “Ольвия” не было согласовано с городом. По оценкам рабочей группы, заложенные в проекты платежи на развитие инфраструктуры и увеличение налоговой базы не покрывают возрастания нагрузки на дороги Николаева.

В связи с этим Депутаты Николаевского облсовета и Николаевского горсовета приняли обращения о бесплатной передачи в концессию СК «Ольвия» общине Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube