«Северный поток-2» приблизился к водам Дании, которая до сих пор не предоставила разрешение для его строительства


12:3217.09.2019

Корабль Solitaire, который строит «Северный поток-2» — российский морской газопровод в обход газотранспортной системы Украины — приблизился к морской экономической зоне Дании, единственной стране, через воды которой должны проложить трубопровод, и которая еще не предоставила разрешения на его строительство.

Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что морской границы с Данией Solitaire достанется где-то за месяц. В дальнейшем корабль может «застрять» на том месте, остановив строительство трубопровода.

«Мы сейчас идем к морской границе Дании, а затем будем ожидать дальнейшее развитие проекта, чтобы проложить трубопровод в Германию», — сообщил капитан корабля Solitaire Кенни Хоубен.

В то же время в Газпроме заявляют, что строительство «Северного потока-2» идет по графику. Там также заявили, что ожидают получения разрешения правительства Дании на прокладку трубопровода в экономической зоне страны «в ближайшее время».

Отметим, что российский трубопровод должен пролегать через воды России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Сейчас Дания остается единственной страной, которая не предоставила соответствующего разрешения на строительство России, из-за чего запуск трубопровода, скорее всего, отложится. Потери Газпрома от такой задержки эксперты оценивают в 660 млн евро (18,2 млрд грн).

Отметим, что сейчас российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в пределах контракта, который завершается 31 декабря 2019 года. Нового контракта на транзит Украина и Россия до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по 3 миллиарда долларов.

Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого там строят газопроводы в обход Украины: «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Введение их в эксплуатацию позволит российскому Газпрому поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.

В то же время пока Газпром столкнулся с трудностями построения «Северного потока-2», поэтому будущее транзита газа в ЕС неопределенное. Для того, чтобы заключить новое соглашение о транзите проводятся трехсторонние переговоры, в которых принимают участие представители Украины, России и Еврокомиссии.

27 марта сообщалось, что Дания отказала Газпрому в прокладке «Северного потока-2» в своих территориальных водах. Тогда на рассмотрении у правительства Дании находилось еще 2 альтернативные маршруты прокладки газопровода.

Северный поток-2, или Nord Stream-2 является второй ветвью проекта «Северный поток», нацеленного на поставку российского газа в ЕС в обход Украины и восточных государств-членов Евросоюза. Первая ветвь (Nord Stream-1) функционирует с 2011 – 2012 годов. Вторая ветвь имела позволить Газпрома поставлять российский газ в ЕС без использования украинской газотранспортной системы.

Напомним, Германия разрешила проложить “Северный поток-2» на своей территории. США предупредили Германию о санкциях из-за газопровода «Северный поток-2».

Читайте: Зеленский: “Северный поток-2” является неприемлемым



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube