Стремится к 8%. НБУ снизило учетную ставку до 16,5%


16:3705.09.2019

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 17% до 16,5% годовых с 6 сентября.

Снижение учетной ставки закреплено решением правления НБУ №645-рш от 5 сентября.

Как отмечают в НБУ, инфляция в июле (9,1% в годовом измерении) была выше траектории прогноза, опубликованном в последнем инфляционных отчете. В августе, по оценкам Национального банка, инфляция снизится, впрочем все еще будет оставаться выше прогнозной траектории.

“Жесткая монетарная политика оставалась весомым фактором, который сдерживал фундаментальное давление на цены, в частности через канал обменного курса. Однако, расширение внутреннего спроса и повышение заработных плат продолжали тормозить замедление инфляции”, – указывают в НБУ.

Как отмечают в НБУ, макроэкономические факторы, которые наблюдались с момента предыдущего заседания правления по монетарной политике, не изменили баланс рисков для прогноза.

В то же время внутренние политические риски для снижения инфляции до цели ослабли с началом работы Верховной Рады нового созыва и формированием нового правительства, что открывает возможность для активизации переговоров с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества.

“В дальнейшем цикл смягчения монетарной политики продолжится при условии устойчивого замедления инфляции до цели 5%. Темп снижения учетной ставки до нейтрального уровня 8% будет зависеть от рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения“, – сказано в сообщении.

При этом правление Национального банка видит возможности для более быстрого снижения учетной ставки в случае ускорения реализации структурных реформ.

Как сообщалось, выступая 2 сентября президент Владимир Зеленский поручил до 1 октября в рамках улучшения бизнес-климата создать условия для снижения коммерческими банками кредитных ставок и доступности кредитования бизнеса и ипотеки. Среди ответственных за это поручение президент назвал главу Нацбанка Якова Смолия.

Ранее Алексей Гончарук говорил, что в 2020 году ставки по ипотечным кредитам снизятся до 12-13% годовых.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube