Полиция пришла с обысками в Укрэнерго


16:5105.09.2019

Сегодня, 5 сентября, в центральном офисе НЭК «Укрэнерго» в Киеве ГСУ НП в Киевской области начало обыски.

Утром правоохранители на несколько часов заблокировали работу компании, потом сотрудники компании вернулись на рабочие места, правоохранители изымают документы, им предоставлен доступ к офисной технике.

Об этом сообщается на сайте Укрэнерго.

Также проводятся обыски в помещениях пяти руководителей Укрэнерго высшего и среднего звена, руководителей региональных центров обеспечения строительства и закупок обособленных региональных подразделений компании. Руководство и работники Укрэнерго выполняют все требования правоохранителей и оказывают полное содействие при выполнении следственных действий.

Разрешение на обыски дал Печерский райсуд Киева почти четыре недели назад (12 августа) в уголовном производстве, которое было открыто десять месяцев назад – в октябре 2018 года.

Повод для обысков – предположение Нацполиции относительно вероятных нарушений во время публичных закупок товаров и работ, которые компания проводила с 2016 года.

Как сообщается на фейсбук-страничке ДЗЭ Нацполиции, была разоблачена «схема» присвоения должностными лицами ГП «НЭК« Укрэнерго »государственных средств.

В сообщении сказано, что в рамках уголовного производства были установлены и задокументированы факты преступной деятельности должностных лиц энергетической компании во время проведения конкурсных торгов по закупке товаров, работ и услуг для нужд предприятия. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 40 млн. гривен.

Сейчас оперативники Департамента защиты экономики, следователи Главного следственного управления Национальной полиции по процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины проводят санкционированные обыски на территории Киева, Харькова, Львова и Киевской области в офисных помещениях и по месту жительства лиц, причастных к противоправной деятельности.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщало Інше ТВ, ГБР и СБУ пришли с обысками на Суспільне и к Зурабу Аласании



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube