Департамент защиты экономики Национальной полиции разоблачил схему уклонения от уплаты 5% акцизного налога на табачные изделия


08:2824.08.2019

Убытки от неуплаты акциза для государственного бюджета составляли свыше 3 миллиардов гривен ежемесячно.

Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на МВД .

Предприятия, которые продают оптом табачные изделия, в бухучете не указывают большую часть проданной за наличные продукции. Зато указывают номенклатуру других товарных групп.

Это позволяет не платить 5-процентную ставку акцизного сбора. 

“Теневой” оборот денежных средств помогают легализовать так называемые “конвертационные центры”. Последние также за вознаграждение в размере 2-3% приобретают у реальных предприятий объемы документально сформированных сумм налогового кредита по НДС. 

По данным Нацполиции, в связи с действием описанной “теневой схемы” госбюджет ежемесячно недополучал налогов на сумму “почти 700 млн грн в части акцизного сбора, а также около 2,5 млрд грн в части НДС”. 

“С целью дальнейшей работы в направлении решения проблемы контрабанды и контрафакта на табачном рынке сотрудники Департамента защиты экономики на счета 52 предприятий наложили аресты, общая сумма более одного миллиарда гривен”, сказано в сообщении МВД.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевские налоговики и прокуратура помогли пограничникам изъять в Одессе 170 тыс.пачек сигарет и свыше 4 тонн табака (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube