Стартовала экспедиция Госгидрографии – будут исследовать акваторию БДЛК (ФОТО)


15:2906.08.2019

«Госгидрография» совместно с Гидрофизическим центром НАН Украины и при поддержке и координации Морской администрации продолжает научно-исследовательские работы. Сегодня, 6 августа, начались экспедиционные исследования в акваториях Бугско-Днепровско-Лиманского канала (БДЛК) и Одесского залива.

Экспедиция продлится с 6 по 8 августа. Для исследования морской среды используются специализированные суда Госгидрографии, а именно: большие гидрографические катера «Лысенко» и «А. Солодунов ». Результаты исследований лягут в основу океанографической базы данных и станут материалом для совершенствования деятельности учреждения по навигационной безопасности судоходства Украины.

Во время экспедиции будут выполняться комплексные гидрографические, гидроакустические, гидрологические, магнитометрические исследования в северо-западной части Черного моря, а именно:

  • БДЛК от Николаевского морского порта до портового пункта «Очаков»;
  • первого второго, третьего и четвертого колена БДЛК;
  • пятого, шестого, седьмого и восьмого колена БДЛК;
  • Одесский залив, зона разделения движения судов № 2.

«Это третья экспедиция в этом году. Главной ее особенностью является то, что сразу два судна Госгидрографии будут работать в разных районах морской зоны Украины. Таким образом, гидрофизические процессы, которые происходят в море, будут изучаться комплексно, – комментирует продолжение научно-исследовательских экспедиций начальник Госгидрографии Александр Щипцов. – В нашей деятельности такие исследования крайне важны, ведь их результаты повысят эффективность навигационно-гидрографического обеспечения безопасности судоходства в Украине. Кроме того, мы продолжаем наполнять и актуализировать базу океанографических данных, которую формируем в рамках создания гидрографического фрагмента автоматизированного банка цифровых океанографических данных совместно с Мининфраструктуры, Морской администрацией и НАН Украины».

Также результаты исследований будут использовать для создания Атласа гидрографии и океанологии морей Украины, совершенствования технологии сбора, хранения и обмена океанологическими данным, полученным в результате морских исследований. Они повысят эффективность гидрографических и гидроакустических средств исследований шельфа и мелководных акваторий в северо-западной части Черного моря.

Специалисты отмечают, что среди основных задач этих исследований важное место занимает анализ характера и динамики основных факторов седиментации морского дна. Актуальность исследования этих процессов определяется недостаточной изученностью особенностей литологических типов донных осадков и факторов закономерности их распространения в северо-западной части Черного моря. Это позволит провести комплексную сравнительную оценку геоморфологических особенностей по результатам ранее проведенных исследований.

Напомним также, что самое большое гидрографическое судно Украины, отметившее свое 50-летие, работает на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube