Самое большое гидрографическое судно Украины, отметившее свое 50-летие, работает на Николаевщине (ФОТО)


15:0202.07.2019

В конце июня малому гидрографическому судну «ГС-82» исполнилось 50 лет.

Несмотря на слово “малое” в своем названии, судно «ГС-82» – крупнейшее гидрографическое судно Украины, которое имеет валовую вместимость 456 регистровых тонн, длину 47 м, высоту борта 4,2 м.

Об этом сообщила пресс-секретарь Госгидрографии Анастасия Островская.

Судно было построено в Гданьске (Польша) и спущено на воду 23 декабря 1968 г. для достройки. А 29 июня 1969 г. на нем был поднят гидрографический флаг. Оно выполняет работы по обеспечению безопасности мореплавания в зоне ответственности филиала ГУ «Госгидрография» «Николаевский район Госгидрографии» на Бугско-Днепровско-Лиманском канале, Херсонском морском канале и в северо-западной зоне Черного моря.

Судно «ГС-82» может выполнять работы в морских прибрежных территориальных водах Украины и прилегающих морских районах на расстоянии от берега 20 миль. Кроме того, на него возложены все виды лоцмейстерских и гидрографических задач: постановка и снятие плавучих знаков навигационной обстановки, обслуживание береговых средств навигационного оборудования, а также перевозки обслуживающего персонала и грузов для обеспечения работы береговых средств навигационного оборудования.

Госгидрография неоднократно проводила модернизацию оборудования судна, что позволило ему, несмотря на свой возраст, оставаться современным гидрографическим судном. В 2012 году на нем был установлен новый двухгаковый полноповоротный электрогидравлический кран грузоподъемностью 6,1 тонны. В 2016 году проведена замена устаревших дизель-генераторов на новые. Учитывая ужесточение требований к безопасности мореплавания на судне в 2017 году установлен новый радар FURUNOFAR 2117. Навигационное оборудование судна позволяет с высокой точностью устанавливать навигационные знаки. Для улучшения условий проживания на судне в 2016 году обновили кают-компании и санитарные помещения.

С июля 1981 г. и до сих пор экипаж «ГС-82» возглавляет капитан Кветко М.В. Плавсостав судна всегда с особой ответственностью поддерживает судно в хорошем техническом состоянии для обеспечения безопасности судоходства. Это позволило эксплуатировать судно и его механизмы течение пяти десятилетий.

На судне «ГС-82» за все период его эксплуатации выросли до настоящих специалистов своего дела почти 400 человек, а более 300 курсантов морских учебных заведений прошли практику на борту судна.

Как сообщало Інше ТВ, Лидер мирового газотурбостроения николаевская «Зоря»-«Машпроект» отметила 65-летний юбилей (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube