Новый полезный инструмент для общин – запущен первый в Украине портал открытых геоданных


14:4404.08.2019

Первый портал открытых геоданных для общин GIS-DATA запустился в Украине.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на своей странице в Facebook, пишет agroportal.

«Это первый инструмент для разумного управления общинами. Он содержит более 100 датасетов из 40 источников и 13 советов по их применению», — написал он.

Зубко отметил, что портал сочетает в себе простую, структурированную по рубрикам подборку геопространственных слоев (ГПС) и различных аналитических Е-решений, направленных на инновационное развитие общины и наполнение местных бюджетов.

Так, общины получают инструменты, с которыми смогут: увеличить поступления в бюджет; эффективно управлять своими активами; решить экологические проблемы; мониторить окружающую среду; прогнозировать развитие неблагоприятных явлений (эрозии, оползней, подтоплений и т.д.); управлять сетью социальной инфраструктуры и т.п.

Портал позволяет осуществлять оценку полей, в частности, получать информацию о контурах полей, составе с/х культур полей за последние годы, динамике севооборотов с возможностью расчета внесения удобрений на конкретные поля, следить за трансформацией типов наземного покрова, их динамикой, просматривать космические снимки в динамике, следить за трансформацией типов наземного покрова.

Также через портал можно получить доступ к информации об административных границах, кадастровом разделении. Доступным стал анализ содержания составляющих элементов почвенных горизонтов и информация об описании составляющих химических элементов в каждом почвенном горизонте на свою территорию.

Как сообщало «Інше ТВ», Хорошее водоснабжение – жителям Баштанской общины: при поддержке Программы DOBRE запущены 3 из 14 объектов (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube