В Украине резко падает производство молока, цены – растут


17:3018.07.2019

На сырьевом рынке Украины настоящий ажиотаж. Цены на молоко растут, и растут очень быстро. Об этом сообщает Инфагро.

«Основная причина, конечно, снижение производства и, что наиболее значимо, сокращение поступления на переработку молока от хозяйств населения. Первый квартал показал сокращение на 20%. Данных по второму кварталу пока нет, но цифры однозначно не улучшатся», – говорится в сообщении.

Снижение предложения сырья домохозяйствами привело к уменьшению производства биржевых молочных товаров, преимущественно, сухого молока, масла и казеина, а также к заметному сокращению вторичного рынка сырья.

Производство молока сельскохозяйственными предприятиями также совсем не радует. Фермеры не вкладывают средства в поголовье или новые проекты, а накапливают инвестиции под будущий рынок земли.

В итоге в июне в сельхозпредприятиях было произведено на 5,4% меньше молока, чем в июне 2018, поголовье упало на 4,9%, а цена выросла на 6%. Ухудшил ситуацию также спрос Китая на сухое молоко в апреле-мае, что уменьшило объем рынка и способствовало дефициту.

В итоге, к началу лета запасы молочных продуктов в эквиваленте сырого молока в Украине на 20% уступали показателям этого же периода прошлого года.

Уже в начале июля в Украине в дефиците оказались все виды сырья: дорогое высококачественное молоко, молоко хозяйств населения, с доставкой на завод стоит не дешевле фермерской сырья первого-второго сорта, вторичный рынок, а также сухое молоко и масло.

Производители молока почувствовали повышенное внимание со стороны покупателей и теперь просят пересмотру контрактной цены за свое молоко сразу на 5%. В зависимости от качества и объемов закупки цена молока сырья колеблется в диапазоне от 6 грн/кг (хозяйства населения) до 10 грн/кг и даже больше.

Напомним, в Украине с 12 июля заработали новые требования к качеству молока



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube