Укрзализныця: АМПУ мешает обслуживать стивидоров в порту Николаева


08:3801.06.2019

Николаевский филиал АМПУ препятствует работе Укрзализныци для обслуживания стивидорных компаний, находящихся на территории Николаевского порта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Одесской железной дороги».

Причиной недопуска работников руководство филиала называет исчезновение согласованных таможенных списков работников железной дороги на территории пункта.

— Региональный филиал «Одесская железная дорога» сообщает, что списки и обращения для урегулирования ситуации и недопущения срыва обслуживания стивидорных компаний были переданы порту, однако работники службы безопасности ГП НФ «АМПУ» без объяснений отказались от принятия указанных документов. Укрзализныця, со своей стороны, максимально способствует налаживанию эффективной работы между всеми стейкхолдерами, – сказано в сообщении.

Напомним, что 31 мая у предприятия ООО «Сисайд Терминал», которое предоставляет услуги по транспортной обработке грузов, заканчивается договор об эксплуатации железнодорожного подъездного пути.

— Железная дорога готова заключать новый договор лишь при условии полного соблюдения законодательства и обследования условий работы железнодорожного подъездного пути. Но обращает внимание на ненадлежащее состояние объекта. По результатам обследования был выявлен ряд недостатков. Железнодорожниками было предоставлено телефонограмму о запрете эксплуатации 8 стрелочных переводов, где проводится маневровая работа с вагонами собственности АО «Укрзализныця». Соответствующие документы направлены в Николаевский филиал администрации морских портов и ГП «НМТП». «Укрзализныця» заранее сообщила Николаевскому филиалу и «Сисайд Терминалу» относительно прекращения контракта. В частности, что после 00:00 часов 01.06.2019 года прекратится подача-уборка вагонов на подъездной путь ООО «Сисайд Терминал» локомотивами собственности ООО «Сисайд Терминал» . В то же время было предоставлено предложение о предоставлении разрешения организовать работы по подаче-уборке вагонов локомотивами собственности АО «Укрзализныця». И предоставить работников, чтобы обеспечить безопасность движения при проведении маневровой работы. По состоянию на сейчас разрешение не предоставлено, – отметили в пресс-службе.

Укрзализныця предостерегает Николаевский филиал АМПУ от подобных действий и отмечает о возможности срыва эффективной и стабильной работы регионального филиала «Одесская железная дорога».

— Действия АМПУ по лоббированию интересов частной компании, которая монопольно предоставляет услуги стивидорной компании, исключают конкуренцию. Это может привести к тому, что основные производственные компании (которые являются градообразующими с точки зрения уплаты налогов для всей Николаевской области), будут лишены возможности выбирать альтернативного железнодорожного оператора. А это, в свою очередь, вызывает большие сомнения и может быть предметом исследования правоохранительных органов.

«Сисайд Терминал» заявляет об угрозе паралича работы стивидоров Николаевского порта и винит Укрзализныцю.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube