Чтобы не доводить до суда: при РТПП Николаевской области создан Центр медиации (ФОТО)


17:3620.05.2019

В открытии Центра медиации в Николаеве и последующем обсуждении перспектив развития досудебного урегулирования споров приняли участие Рената Доланская, д.ю.н., руководитель Образовательного центра медиации из Словакии, Михаил Колибабчук, руководитель Украино-Словацкого центра партнерства, президент РТПП Николаевской области Игорь Катвалюк, николаевские судьи, известные адвокаты и главы юридических служб николаевских предприятий.

Медиация, внесудебное урегулирование споров, относящихся к самым разным сферам права (семейного, административного, хозяйственного) широко распространено в Европе, США и многих других странах.

По мнению Владимира Тригуба, главы юридического департамента РТПП Николаевской области, практика медиации, внедренная в Словакии, наиболее близка к существующим в Украине реалиям и имеет максимум шансов оказаться полезной в наших краях.

Именно в Словакии прошли подготовку трое медиаторов, которые будут работать в Центре медиации при РТПП. Востребованность механизмов досудебного и внесудебного урегулирования споров сегодня очевидна, в частности, ее подтверждает успешная работа Третейского суда при торгово-промышленной палате.

Если в суде установлен принцип состязательности, соперничества двух сторон, то медиация – это соглашение, поиск устраивающего или даже выгодного для всех решения спора. При этом процесс медиации не ограничен местом и сроками проведения, формой предоставления своих аргументов сторонами (вплоть до телефонной) и т,д.

Михаил Колибабчук напомнил, что все страны-соседи Украины сегодня имеют профильный закон о медиации, и только в Украине он отсутствует.

Во время обсуждения судьи и юристы предприятий отметили, что для развития медиации необходимо защитить в законодательстве положения о сохранении тайны в отношении информации, полученной медиатором от двух сторон, определить, как именно закрепляется достигнутое соглашение и т.д.

Напомним, ранее в Николаеве заявили о создании Кластера морского сервиса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube