В Николаеве исполком согласовал внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда в общественном транспорте


14:3507.03.2019

В четверг, 7 марта, члены исполкома городского совета поддержали решение о внедрении системы учета оплаты проезда в деятельности коммунальных предприятий «Николаевэлектротранс» и «Николаевпастранс».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Решение предусматривает введение порядка, правила и требования к ее функционированию. Утвержден также состав конкурсного комитета, который публично определит оператора автоматизированной системы. С победителем будет заключен договор о предоставлении программного обеспечения и техническом обслуживании.

– Это позволит провести публичный конкурс и определить компанию, с которой будет заключен договор по предоставлению услуг, связанных с программным обеспечением, – отметил городской голова Александр Сенкевич. – Мировой опыт доказал, что электронный автоматизированный метод оплаты стоимости проезда и учета пассажироперевозок в городском транспорте является эффективным.

Заместитель начальника управления транспорта Олег Кукса проинформировал об экономических преимуществах внедрения автоматизированной системы учета оплаты за проезд.

– Систему внедряют с целью учета пассажиропотока, а впоследствии – это возможность отслеживать обоснованность тарифов, уменьшение времени задержек транспорта на остановках. Мы сможем проконтролировать реальный пассажиропоток, и, соответственно, оборот наличных средств. Также это экономия денег и их эффективное использование при возмещении потерь доходов от льготных перевозок.

Как сообщало Інше ТВ, исполком утвердил Правила пользования горэлектротранспортом в городе Николаеве. В Правилах пользования горэлектротранспортом уже есть понятия «валидатор» и «электронный билет». Так, оплата проезда в трамваях и троллейбусах Николаева будет осуществляться с помощью либо электронного проездного документа, либо с помощью банковской карточки со встроенным NFC-чипом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube