INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Директор “Восход Солар” обвинил Нацполицию и СБУ в попытке рейдерского захвата активов китайской госкорпорации в Николаевской области

06.03.2019
in Економіка, Миколаїв, Найважливіше
Директор “Восход Солар” обвинил Нацполицию и СБУ в попытке рейдерского захвата активов китайской госкорпорации в Николаевской области

Национальная полиция и Служба безопасности Украины пытались заблокировать работу одного из предприятий Николаевской области, принадлежащих Китайской национальной группе строительных материалов (CNBM), что могло быть частью рейдерской атаки на компанию. На территории ООО “Восход Солар” были проведены обыски, компанию безосновательно пытаются обвинить в мошенничестве, рассказал в комментарии Украинским Новостям директор компании Анатолий Старицын.
По его словам, 1 марта сотрудники НП и СБУ провели обыски на территории производственной площадки компании в пгт Березанка Николаевской области.

“Также была попытка отключения действующей электростанции на основании постановления Печерского суда, которое не вступило в силу, об аресте и запрете на эксплуатацию всего имущества”, – отметил Старицын.

Схожі матеріали

У Миколаєві судитимуть злочинців, які незаконно продавали тютюновий непотріб (ФОТО)

У Миколаєві судитимуть злочинців, які незаконно продавали тютюновий непотріб (ФОТО)

22.05.2025
З прибутків підприємств Миколаївщини зведений бюджет отримав понад 340 млн грн

З прибутків підприємств Миколаївщини зведений бюджет отримав понад 340 млн грн

22.05.2025

Директор компании считает, что такие действия силовиков являются давлением на менеджмент и акционеров компании с целью остановки электростанции.

“Основанием для такого давления является попытка криминализировать хозяйственный спор между ООО “Восход Солар” и ФК “Веста”. Она приобрела активы кредитора компании и теперь пытается получить контроль над ее имуществом, несмотря на то, что наши займы перед банком-кредитором погашены. Сегодня наш спор находится в судах, ни по одному делу не вынесено вступившее в силу решение. При этом нас пытаются обвинить в мошенничестве и уже завели уголовное дело. Наиболее вероятной реальной причиной мы видим попытку рейдерской атаки”, – рассказал Старицын.

В частности, он отметил, что компании вменяется умышленное выведение из-под залога части активов (фотогальванических элементов) с целью избежать оплаты по кредиту, а также передача оборудования в залог двум банкам одновременно. Кроме того, компанию пытаются обвинить в том, что она умышленно вмонтировала фотогальванические элементы в солнечные панели, чтобы они из оборудования перешли в категорию недвижимости и не могли быть взысканы.

При этом ни один из этих фактов не соответствует действительности, что подтверждено в судах юристами, подчеркнул Старицын.

“Элементы из-под залога не выводились, в залог второму банку переданы элементы другого производителя, а не указанные в постановлении суда, банк уже принимал в залог смонтированные панели, поэтому утверждать, что мы умышленно их монтировали – нонсенс”, – считает директор “Восход Солар”.

Он также подчеркнул, что арест и запрет на использование всего имущества на двух площадках предприятия является нарушением законодательства. Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, арест может быть наложен только на имущество, которое является предметом спора (на одной площадке), а другие ограничительные меры не должны влиять на работу предприятия. В то же время запрет на использование оборудования прямо нарушает это требование и является чрезмерным.

Напомним, CNBM является одной из крупнейших госкорпораций Китая, входит в топ-500 крупнейших компаний мира. Группа является №1 в мире по производству цемента, гипсокартона и стекловолокна. В бизнес группы входит также торговля углем, сталью, продуктами леса, строительным оборудованием, станками, минеральными продуктами и др. В Украине владеет активами суммарной мощностью 267 МВт.

По результатам 2018 года, 10 СЭС CNBM в Украине произвели 309 млн кВт-час электроэнергии, что позволило обеспечить годовое потребление для более 70 тыс. домохозяйств.

Напомним также, что ночью 22 февраля Новом Буге подожгли асфальтовый завод ОАО «Строительный трест №8». Ущерб составил более 400 тысяч долларов США.  «Строительный трест №8» — беларуский подрядчик, который в прошлом году выиграл тендер и выполнял работы на участке дороги Н-11 в районе Нового Буга. Беларусь заявила официальный протест Украине в этой связи.

Next Post
В ООН озвучили потери мировой экономики от коррупции и взяток

Студент николаевской «Могилянки», который заявлял о покупке диплома, теперь хочет деньги за интервью

Please login to join discussion

Рекомендації

Военнопленного украинского моряка Сороку прооперировали – адвокат

Освобождение украинских моряков: в МИД рассказали подробности о первом заседании трибунала ООН

6 років ago
Миколаївський муздрамтеатр підбив підсумки театрального сезону: скільки нових вистав побачив глядач, і скільки коштів було направлено на ЗСУ (ФОТО)

Миколаївський муздрамтеатр підбив підсумки театрального сезону: скільки нових вистав побачив глядач, і скільки коштів було направлено на ЗСУ (ФОТО)

12 місяців ago
На Николаевщине теперь есть специальное место для бёрдвотчеров (ФОТО)

На Николаевщине теперь есть специальное место для бёрдвотчеров (ФОТО)

5 років ago
В Николаеве в краеведческом музее провели презентацию команды нового губернатора (ФОТО, ВИДЕО)

“Контроль за додержанням законодавства про оплату праці – одне з основних завдань”, – в. о. начальника ГУ ДПС у Миколаївській області Ігор Кузьмін

2 роки ago
Николаевцы, которые купили проездные на электротранспорт и не вошли в группу тех, кому проезд разрешен, смогут их вернуть: куда обращаться

Николаевцы, которые купили проездные на электротранспорт и не вошли в группу тех, кому проезд разрешен, смогут их вернуть: куда обращаться

5 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Навчальний центр ЗАЕС атакував безпілотник – МАГАТЕ
  • У Миколаєві судитимуть злочинців, які незаконно продавали тютюновий непотріб (ФОТО)
  • Зеленський провів нараду з підготовки обміну (ФОТО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV