Зачем?! Турецкие селекционеры вывели арбузы весом 5 граммов и очень этим гордятся


14:1031.01.2019

Турецкие селекционеры компании «Erüst Tarım» впервые в мире вывели уникальный сорт арбуза весом 5 граммов. Микроарбуз размером с вишню фасуется в небольшие упаковки по 100-200 граммов. Созревает, как и обычный арбуз, в конце лета. Сейчас фермеры работают над тем, чтобы новый сорт рос круглогодично.

Ягоду представили на 26-й международной выставке продуктов питания и напитков «FoodProduct». По вкусу миниарбуз практически не отличается от обычного. Только внутри может быть привкус белого огурца. Производители советуют использовать арбуз как детское лакомство, украшение к блюдам или вместо снеков, сообщает agroday.com.ua

Зачем?! Турецкие селекционеры вывели арбузы весом 5 граммов и очень этим гордятся 1 Зачем?! Турецкие селекционеры вывели арбузы весом 5 граммов и очень этим гордятся 3 Зачем?! Турецкие селекционеры вывели арбузы весом 5 граммов и очень этим гордятся 5

Мустафа Ерюст, гендиректор «Erüst Tarım», считает, что подобный арбуз сделает Анталию еще популярнее в мире. Упаковка с 40-50 арбузиками обойдется в 8 турецких лир (1,4 доллара).

Посевная площадь для арбуза сейчас составляет 500 кв. м., однако в будущем будет расширяться. Кроме миниарбузов, компания занимается также выпуском маленьких огурцов, кабачков и баклажанов.

Напомним, в прошлом сезоне Украина побила трехлетний рекорд по экспорту арбузов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube