За $6 млн. Американские юристы будут отстаивать интересы “Нафтогаза” в суде с РФ по активам в Крыму


21:5823.01.2019

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” договорилась с юридической компанией Covington & Burling LLP (США) о защите своих прав и интересов во время урегулирования споров с Россией в связи с захватом активов группы в Крыму за 5,9 млн долларов.
Об этом свидетельствуют данные в системе публичных закупок ProZorro, передают Українськi Новини.

Покупка данной услуги произошла по договорной процедуре с целью привлечения квалифицированных и высокопрофессиональных юридических советников для обеспечения защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров.

Договор был подписан 21 января.

Срок предоставления услуг – до 31 декабря 2019 года.

“Нафтогаз” сообщал, что в октябре 2016 года 7 компаний группы “Нафтогаз” инициировали арбитражное производство против Российской Федерации по возмещению ущерба, причиненного незаконной экспроприацией Российской Федерацией активов группы в Крыму.

Это арбитражное производство было инициировано компаниями группы на основании соглашения между Кабинетом Министров и правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В мае 2018 года в Гааге (Нидерланды) завершились устные слушания по вопросам юрисдикции и ответственности в этом арбитражном деле.

Вопрос убытков будет рассмотрен и решен трибуналом на второй стадии рассмотрения дела, после вынесения решения по юрисдикции и ответственности.

Ожидается, что трибунал вынесет первое решение по делу в первом квартале 2019 года.

Ранее Covington & Burling уже предоставляла юруслуги по защите интересов “Нафтогаза” в данном вопросе.

17 мая 2018 года Третейский суд в Гааге завершил устные слушания в деле по иску “Нафтогаза” и 6 ее дочерних компаний к России в связи с захватом активов группы в Крыму.

В октябре 2016 года “Нафтогаз” и 6 ее дочерних компаний – “Черноморнефтегаз”, “Укртрансгаз”, “Ликво”, “Укргаздобыча”, “Укртранснефть” и “Газ Украины” – инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, нанесенные незаконным захватом активов группы в Крыму.

Убытки группы “Нафтогаз” в результате оккупации Крыма оцениваются в около 5 млрд долларов (без процентов).

Напомним, НАК Нафтогаз Украины готов снизить сумму претензий к Газпрому с около $12 млрд до $2 млрд. Но есть условие



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube