НАК Нафтогаз Украины готов снизить сумму претензий к Газпрому с около $12 млрд до $2 млрд, Но есть условие


21:0321.01.2019

Это условие – подписание долгосрочного контракта на транзит природного газа.

Об этом заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко, передает Укринформ, пишет ЛіГА.Бизнес.

По его словам, требования Нафтогаза к российскому монополисту на $12 млрд связаны с тем, что украинская компания не ожидает транзит газа через территорию Украины после 2019 года.

Согласно текущему контракту, который заканчивается в этом году, плата за транзит газа может меняться в соответствии с европейскими правилами, сказал Витренко.

Европейские правила предусматривают так называемый принцип полного покрытия расходов оператора. Когда Нафтогаз рассчитывает затраты на транзит, она должна учитывать амортизацию украинской ГТС, которая, как любое другое основное средство, со временем теряет свою ценность, добавил он.

“Если будет продолжаться транзит, то мы начислили бы так называемую нормальную амортизацию, исходя из того, что остаточный срок использования украинской ГТС – примерно 15 лет. Но, поскольку из-за действий России мы не можем ожидать транзит после 2019 года, мы, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, должны начислять так называемую ускоренную амортизацию”, – сказал исполнительный директор Нафтогаза.

Но если Россия продлит контракт на транспортировку газа через Украину, то у Нафтогаза не будет оснований начислять ускоренную амортизацию, добавил он.

“В таком случае наш иск будет не на $12 млрд, а только на 2 млрд. Потому что $2 млрд – это все равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС”, – заключил Витренко.

Как сообщало «Інше ТВ», «Нафтогаз» оценивает убытки из-за газовых контрактов с РФ в 2009 году в $32 млрд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube