Украина вышла из трех экономических соглашений, заключенных в рамках СНГ


18:5523.01.2019

Кабинет министров Украины в среду, 23 января, по инициативе Минэкономразвития принял решение о прекращении для Украины действия трех соглашений по экономическому сотрудничеству, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

“Это Соглашение о межгосударственном обмене экономической информацией, Соглашение об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности и Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, проект соответствующего постановления был разработан Минэкономразвития во исполнение Указа Президента Украины “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года “О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств”.

Как сообщается, Соглашение о межгосударственном обмене экономической информацией, заключенное 26 июня 1992 года в Минске, и Соглашение об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности, заключенное 24 сентября 1993 года в Москве, предусматривали налаживание обмена между странами-участницами СНГ актуальной экономической информацией и статистическими показателями относительно социально-экономического положения в странах, инициированных правительствами стран экономических преобразований, международной торговли и прочее.

После проведенного анализа этих соглашений Минэкономразвития и другие органы власти пришли к заключению, что в современных реалиях эти соглашения уже утратили свое практическое значение и не применяются, поскольку вся необходимая и потенциально полезная экономическая информация в полном объеме размещена в открытом доступе на официальных сайтах органов исполнительной власти Украины и соответствующих международных организаций, членом которых является Украина.

Третий международный договор в рамках СНГ, действие которого отныне решением Кабинета министров прекращено для Украины, – Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности, заключенное 15 мая 1992 года в Ташкенте. Этот документ предусматривал, что страны-участники СНГ будут совместно координировать свою политику и сотрудничать в осуществлении внешнеэкономической деятельности с третьими странами и международными организациями. Соглашение также определяло необходимость проведения консультаций между странами СНГ относительно установления контактов и проведения переговоров о членстве в других международных экономических и финансовых организациях.

“Однако Украина на сегодняшний день имеет ряд приоритетных обязательств в сфере международной торговли как член Всемирной торговой организации (ВТО), а также в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, и ряд положений Соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности в рамках СНГ противоречит этим обязательствам. Для преодоления этого противоречия действие указанного Соглашения прекращено для Украины”, – отметили в Минэкономразвития.

Согласно решению правительства Украины, Министерство иностранных дел Украины должно сообщить Исполнительному комитету СНГ о прекращении действия этих трех соглашений для Украины, добавили в министерстве.

Ранее КМУ прекратил действие еще одного соглашения в рамках СНГ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube