Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле между странами


07:2122.01.2019

Церемония подписания состоялась 21 января во время визита Президента Украины Петра Порошенко в Израиль.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент Петр Порошенко убежден, что подписание Соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем не только будет способствовать сотрудничеству двух стран, но и сделает лучшим жизни людей в обоих государствах.

«Сегодня в Иерусалиме мы подписываем это Соглашение, и представители бизнеса говорят, что это поможет сделать жизнь людей в наших странах лучше, потому что это позволит сделать товары наших стран дешевле: украинские товары – в Израиле, израильские товары – в Украине. И мы планируем запустить новое соглашение о свободной торговле услугами – это прекрасная идея», – сказал глава государства перед подписанием документа.

«Это исторический день в отношениях между Израилем и Украиной. Исторический день, потому что мы уничтожили все барьеры в наших экономических отношениях, и я хочу вас поздравить и поблагодарить за такое сотрудничество», – добавил Петр Порошенко.

Президент отметил, что задолго до этого сотни бюрократов пытались подготовить Соглашение между Украиной и Израилем о свободной торговле, снять все ограничения в экономической сфере между двумя странами. И, наконец, это удалось сейчас.

Глава государства поблагодарил Первого Вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и израильскую сторону за плодотворную командную работу и воплощение договоренностей Премьер-министра Израиля и Президента Украины. «И сегодня у нас есть этот исторический документ», – констатировал Петр Порошенко.

Президент отметил, что Украина изучила опыт Израиля не только в экономической сфере, но и в военной. «Это очень просто. Мы научились у Израиля, как защищать нашу страну, чтобы сделать сильную армию. И мы научились, как сделать сильной экономику и обеспечить благосостояние нашего народа. Мы научились этому у Израиля, и я думаю, что это очень успешный урок», – отметил он.

Глава государства также выразил благодарность Премьер-министру Государства Израиль Беньямину Нетаньяху за эффективную координацию работы дипломатов в международных организациях. «Мы имели очень большой успех на Генеральной ассамблее, в ЮНЕСКО, и я хочу поблагодарить за эту очень важную поддержку от наших израильских друзей и партнеров», – подчеркнул он.

Президент выразил убеждение в активизации сотрудничества между Украиной и Израилем и пригласил Премьер-министра посетить нашу страну с визитом.

Премьер-министр Государства Израиль, в свою очередь отметил, что это третий визит Президента Украины в Израиль с момента его инаугурации. «И это доказательство тесных отношений между Украиной и Израилем. Эти связи имеют глубокие исторические и культурные корни. Украинские евреи составляют весомую часть населения Израиля. Украина также является домом для большой еврейской общины», – сказал он, отметив, что еврейская община 4-я по размеру в Европе.

Беньямин Нетаньяху отметил рост инвестиций и торговли между двумя странами за последние годы. «Сегодня мы сделаем то, что усилит их еще больше – подпишем Соглашение о свободной торговле. Мы работали над ним много лет. Оно огромное – 1500 страниц», – констатировал Премьер-министр Израиля.

Во время визита Президента Украины также обсуждались пути увеличения сотрудничества в технологической сфере, сфере здравоохранения, аэрокосмической отрасли, науке и других.

«Мы строим лучшее будущее для людей. Каждый из нас делает это самостоятельно, но считаю, что совместными усилиями мы достигнем лучших результатов», – резюмировал Беньямин Нетаньяху.
Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле между странами 1

Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле между странами 3

Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле между странами 5

Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле между странами 7

Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле между странами 9

Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле между странами 11
Как сообщало «Інше ТВ», Украина и Израиль подпишут Соглашение о свободной торговле в І квартале 2019 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube