Транзит российского газа по нашей трубе: Украина получила интересные предложения от «Газпрома» и Европейской комиссии


06:1722.01.2019

В Брюсселе завершилась трехсторонняя встреча относительно газовых вопросов с участием представителей Украины, России и Европейского Союза.

По итогам встречи, украинская сторона сделала несколько важных заявлений, передает 24 канал.

Министр иностранных дел Павел Климкин, в частности, отметил, что во время встречи “Газпром” предложил продолжить действующие контракты с НАК “Нафтогаз Украины”, что сейчас действуют до 2019 года, даже без проведения каких-либо консультаций, передает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

В то же время глава украинского внешнеполитического ведомства напомнил, что Украина готова подписать соглашение о транзите по европейским правилам, которые страна имплементирует в украинское газовое законодательство.

Кроме того, глава “Нафтогаза” Андрей Коболев утверждает, что в конце мероприятия Украина получила предложение о возможных объемах и сроках контракта на транзит газа после 2019 года.

“Мы благодарим за предложение, которое команда господина Шефчовича (вице-президент Европейской комиссии) сделала в конце этих переговоров. Это определенная начальная точка отсчета, которую мы точно будем рассматривать. Мы впервые ее услышали, впервые ее получили. Надеюсь, что в ближайшие два месяца у нас будет время обсудить это как в “Нафтогазе”, так и с акционером”, – отметил он.

Как сообщало «Інше ТВ», НАК Нафтогаз Украины готов снизить сумму претензий к Газпрому с около $12 млрд до $2 млрд, Но есть условие

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube