В Херсоне начали выращивать жемчуг в искусственных условиях. Урожай обещают уже весной


10:3902.01.2019

Впервые китайскую технологию выращивания жемчуга в Украине внедрили специалисты Херсонского государственного аграрного университета. Юрий Кириллов – ректор университета, отмечает, что быть первопроходцами дело не из легких, но интересно, пишет “Агро-Центр“.

Перед тем, как имплантировать песчинки в раковины, эксперты шесть месяцев проводили специальные лабораторные исследования. Для первой партии было отобрано около 100 штук “жемчужниц” двух видов.
Ученые рассказывают, что в природе жемчужина рождается в одной из ста устриц, а первый урожай можно собирать только через три года. А вот в искусственных водоемах урожай можно будет собирать уже весной 2019 года.

“Мы заменили маточное поголовье с жемчужных устриц на наиболее приспособленных к нашим условиям беззубок и жемчужниц. Технология выращивания жемчуга очень тонкая, ведь необходимо, чтобы песчинка точно попала в нужное место. Этой кропотливой работой, требующей ювелирной точности, занимаются исключительно женщины. ”
– рассказывает Виталий Олефиренко, руководитель проекта ,доцент кафедры экологии и заведующий лабораторией биоресурсов.

Инициаторы проекта говорят, что китайская технология производства, по которой они работают, имеет высокую рентабельность, поэтому после усовершенствования – может быть запатентована в Украине. Сначала ее отрабатывать на местных видах моллюсков.

Напомним, летом уже прошлого года у Тилигульского лимана открывается для туристов первая в Украине устричная ферма



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube