Moody’s повысило рейтинги Украины на один пункт


13:3223.12.2018

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах до Caa1 с Caа2, присвоив рейтингам “стабильный” прогноз. Рейтинг Саа1 по классификации Moody’s означает, что долговые обязательства считаются обязательствами очень низкого качества и подвержены очень высокому кредитному риску, сообщает Зеркало недели

Согласно сообщению, рейтинг повышен из-за достигнутых договоренностей МВФ и Украины о новой программе кредитования, которая поможет избежать стране дефолта, также реформы будут способствовать снижению коррупции.

При этом отмечается, что Украина все еще внешне уязвима, и официальная финансовая поддержка в решающей степени зависит от согласия МВФ на экономическую политику, проводимую правительством.

“Кроме того, страна по-прежнему сильно подвержена риску возобновления геополитической конфронтации и беспорядочного политического перехода, а также смене руководства, что может привести к задержке или частичному изменению хода реформ”, – сказано в сообщении.

В Moody’s также отмечают, что недавний захват украинских моряков в Азовском море не окажет существенного влияния на геополитические риски Украины, если не произойдет дальнейшая эскалация.

“Введение Украиной ограниченного военного положения после этого инцидента оказало очень незначительное влияние на доверие потребителей или инвесторов, о чем свидетельствует очень короткий всплеск обесценения гривны, который изменился в течение нескольких дней”, – сказано в сообщении.

Напомним, ранее  Украина поднялась на 5 позиций в международном рейтинге ведения бизнеса Doing Business. Теперь мы на 71-м месте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube