В Финляндии начали строительство “Северного потока-2”


13:1323.12.2018

Крупнейшее в мире трубоукладочное судно Pioneering Spirit приступило к укладке газопровода “Северный поток-2” в исключительной экономической зоне Финляндии. Об этом со ссылкой на проектную компанию Nord Stream 2 AG пишет Интерфакс.

“Pioneering Spirit продолжит укладку газопровода вслед за судном Solitaire, работавшим в Финляндии с сентября. Судно Solitaire направилось в южную часть исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Швеции для укладки 510-километрового участка газопровода в ближайшие месяцы”, – говорится в сообщении.

Судно Pioneering Spirit длиной 382 м, шириной 124 м и экипажем 570 человек, а также судно Solitaire длиной 300 м, шириной 41 м и с экипажем численностью 420 человек, принадлежат компании Allseas. Во время трубоукладки вспомогательное исследовательское судно контролирует правильность положения газопровода на морском дне.

Всего в настоящее время уже уложено около 370 км газопровода.

Газопровод “Северный поток 2” (Nord Stream 2) должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Украина уверена, что газопровод не только навредит экономике Украины, но будет также иметь пагубные экономические и политические последствия для всей Европы.

В июне президент США Дональд Трамп назвал Германию “заложницей” России. По его словам, страна “рассчитывает на защиту от России, но при этом заключает крупные сделки по нефти и газу с Москвой и платит ей ежегодно миллиарды долларов”.

В свою очередь, министр экономики Германии Петер Альтмайер ранее заявил, что не намерен уступать и отказываться от строительства “Северного потока-2”. При этом он подчеркнул, что прокладка газопровода возможна, если при этом сохранится транзит газа через территорию Украины после 2019 года.

12 декабря Европарламент принял резолюцию, в которой призвал остановить строительство “Северного потока – 2”. Этот проект усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой Евросоюза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube