Конкурс по продаже государственного пакета акций ПАО «Центрэнерго» не состоится


07:1712.12.2018

Причина отмены конкурса, намеченного на 13 декабря, – желающие поучаствовать не были допущены к конкурсу из-за проблем с документами, кроме того, одна из компаний связана с РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.

«Участники конкурса, а это ООО «Укрдонинвест» и Производственное унитарное предприятие «Нефтебитумный завод», не допущены к участию в конкурсе, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства», – написал Виталий Трубаров.

«Кроме того, по информации, предоставленной правоохранительными органами, конечным бенефициарным владельцем одного из претендентов является лицо, которое также является основателем и контроллером компаний, зарегистрированных на территории РФ, о чем участник не сообщил в конкурсной документации, как того требует пункт 5.7.14 Положения о порядок проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ», – добавил глава ФГИУ.

В правительстве считают, что ФГИУ должен провести новый прозрачный конкурс по продаже государственного пакета акций ПАО «Центрэнерго», который приведет к привлечению реального инвестора на предприятие, принесет инвестиции в его развитие, способствовать модернизации и наращиванию мощностей, платить заработную плату.

Об этом сообщил Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко, пишет Правительственный портал.

Именно такую ​​задачу, по его словам, Правительство поставило перед председателем ФГИУ.

«Несмотря на перенос сроков конкурса по продаже государственного пакета «Центрэнерго», планы правительства не изменились. Приватизации предприятия быть. Но мы видим, что Фонду государственного имущества и советнику по приватизации нужно провести более основательную подготовку к продаже. Правительство рассчитывает на настоящую конкуренцию на аукционе и мы хотим видеть серьезные иностранные компании среди его участников», – добавил министр.

Александр Саенко также считает, что проведение конкурса по новому, более прогрессивному Закону Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» позволяет ждать возвращения интереса к нему иностранных инвесторов.

В частности, как уточнил министр, новый закон предусматривает тщательную проверку происхождения средств, за которые покупается государственное имущество, и недопущения к торгам лиц, связанных со страной-агрессором. Кроме того, новый закон будет лучше защищать права инвестора, в частности, он предоставляет возможность применения более прогрессивного английского права, лучше защищает от манипуляций со стороны кредиторов, устанавливает ограничения на обжалование результатов продаж.

«Все эти факторы должны усилить интерес иностранных инвесторов к предприятию», – резюмировал Александр Саенко.

Как сообщало «Інше ТВ», единственное энергогенерирующее госпредприятие Украины ПАО «Центрэнерго» в 2017 году увеличило прибыль почти в 5 раз по сравнению с предыдущим годом — до 1,9 млрд грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube