Стрельба накануне Рождества в Страсбурге: 4 человека убиты, еще 10 ранены


07:3212.12.2018

Инцидент произошел в парламентской столице Европы поздним вечером 11 декабря.

На улице Орфевр, в самом центре города, недалеко от кафедрального собора неизвестный открыл стрельбу на многолюдной рождественской ярмарке в Страсбурге.

Как сообщает Страна, по последним данным, в результате стрельбы у рождественской ярмарки убиты 4 человека, еще 10 получили ранения, четверо из них находятся в критическом состоянии. Эти данные подтвердил бургомистр Страсбурга Ронал Райс.

Подозреваемому удалось скрыться с места происшествия. Его личность установлена, он объявлен в розыск.

Нашелся таксист, который вез преступника в сторону его жилья в Neudorf, который рассказал, что раненный истекал кровью. Нападавший, застреливший несколько человек возле рождественской ярмарки в самом центре Страсбурга, был окружен и сам получил ранение в перестрелке с военными. Однако после этого ему удалось скрыться. По словам свидетелей, он был вооружен армейской штурмовой винтовкой.

О стрелке известно, что ему 29 лет, он марокканец и родился в Страсбурге. Он состоял в списке “Fiche S”, куда вносят персон, чья деятельность угрожает национальной безопасности Франции, где S значит Sûreté de l’État (Государственная безопасность), что означает наивысший уровень угрозы, разрешая наблюдение за подозреваемым, но не разрешая его арест.

В квартире подозреваемого проведен обыск, правоохранители обнаружили гранату и документы.

Также, по информации ряда местных изданий, его должны были задержать этим утром, однако стражи порядка не смогли произвести арест, так как его не оказалось дома.

По одним данным, его должны были арестовать по делу о покушении на убийство, по другим – за разбойное нападение.

По информации местных изданий, в 2011 подозреваемый был даже осужден на 2 года тюремного заключения за нападение с разбитой бутылкой.

После стрельбы в Страсбурге во Франции приняли решение ввести усиленные меры по обеспечению безопасности, сообщает Укринформ.

«Правительство вводит в действие план по срочных действий при терактах, предусматривающий усиленный контроль на границах, усилены меры безопасности на всех рождественских рынках во Франции, чтобы избежать риска аналогичных атак», – говорится в сообщении.

Стрельба накануне Рождества в Страсбурге: 4 человека убиты, еще 10 ранены 1

Стрельба накануне Рождества в Страсбурге: 4 человека убиты, еще 10 ранены 3

Стрельба накануне Рождества в Страсбурге: 4 человека убиты, еще 10 ранены 5

Стрельба накануне Рождества в Страсбурге: 4 человека убиты, еще 10 ранены 7
Как сообщало «Інше ТВ», год назад Рождество в Европе было омрачено угрозами терактов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube