В НБУ ожидают, что МВФ рассмотрит вопрос сотрудничества с Украиной до 25 декабря


07:0209.12.2018

Но это зависит от решения совета директоров Международного валютного фонда.

Об этом заявил в интервью изданию Vox Ukraine глава Национального банка Украины Яков Смолий, передают Буквы.

Так, отвечая на вопрос о сроках получения транша и формате дальнейшего сотрудничества, он заявил: “Это зависит от решения совета директоров МВФ. Мы ожидаем, что он рассмотрит вопрос сотрудничества с Украиной до католического Рождества”.

Смолий уточнил, что сотрудничество с МВФ является необходимым, чтобы Украина смогла в течение следующих двух лет расплатиться с миллиардными долгами.

“2019 год критически важен: выборы президентские и парламентские, плюс у нас накладывается график существенных платежей Правительства по внешнему долгу. В 2019-2020 гг. Украина должна выплатить по внешнему госдолгу около 12 млрд долларов, включая процентные платежи. И без программы МВФ мы не имеем доступа к другим каналам финансирования: средствам Европейского союза, Всемирного банка. Поэтому предложение подписать новую программу с МВФ экономически обосновано”, – подчеркнул глава НБУ.

СПРАВКА. Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $16,75 млрд по текущему курсу с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (специальные права заимствования, около $1,6 млрд – ред.) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,6 млрд).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий. МВФ выделил третий транш в размере $1 млрд в середине сентября 2016 года, четвертый – 3 апреля 2017 года.

Как сообщало «Інше ТВ», в МВФ вначале заявили, что военное положение не помешает выдать кредит Украине, а потом отказались от комментария.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube