Третьи торги по продаже Николаевского завода «Океан» должны состояться


20:0212.11.2018

На сей раз есть желающие поучаствовать в аукционе.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил директор Центра коммуникативных технологий «Статус» Федор Левченко.

По его информации, 29 октября ликвидатор завода Ирина Сербин в третий раз выставила завод на продажу. Аукцион назначен на 3 декабря 2018 года.

«Как стало известно, 5 компаний уже подали заявки, и 2 из них внесли необходимые финансы за участие в торгах – 116 млн.грн. Заявки закончат принимать 13 ноября.

Источники на самом заводе «Океан» говорят, что каждый день на завод приезжают новые компании и смотрят объект», – написал Федор Левченко.

Как сообщало «Інше ТВ», Завод «Океан» выставляют на продажу, стартовая цена — 1,8 миллиардов гривен.

21 сентября аукцион не состоялся. Как не состоялся и второй аукцион, назначенный на 8 октября.

ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» (до апреля 2011 года — «Вадан Ярдс Океан», до декабря 2008-го — Damen Shipyard’s Okean, до февраля 2001-го — «Судостроительный завод «Океан») специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО «НСЗ «Океан» по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу «Смарт-групп» Вадиму Новинскому ООО «Консалтинг-Гамма» (Кривой Рог Днепропетровской обл.). 9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество ПАО «НСЗ Океан» и передал его на ответственное хранение директору ООО «Океан-Судоремонт», президенту ПАО НСЗ «Океан» в 2010-2011 гг. Леониду Шумило. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение. В то же время генпрокурор Юрий Луценко в сентябре 2017 года заявлял о намерении вернуть в госсобственность завод «Океан».

В августе 2018 года Министерство юстиции и Высший хозяйственный суд Украины обнародовали официальное объявление о продаже в соответствии с законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» ЦИК ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» на открытых торгах по стартовой цене 1 млрд 818,39 млн грн. По данным ликвидатора, в этой сумме более 91 млн грн составила задолженность по заработной плате предприятия.

Тогда И.Сербин не исключала, что «те, кто хотел бы получить «Океан» «просто так, бесплатно», и уже делал это, могут попытаться сорвать аукцион провокациями и угрозами».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube